1 3 4 5 7 8 9

Весенний поход.

5 – 6 мая 2015г.
Путевой очерк.

«У похода есть начало, у похода нет конца». В точности этой фразы убедились все лицеисты. Мы уже дома, спим в мягких кроватях, но все равно вспоминаем несколько прекрасных дней, проведенных в лесах Болховского района.
Утром 5 мая все походники собрались у ворот лицея. Погрузив всё необходимое снаряжение, мы отправились в путь к живописному холму на берегу Оки.
И вот лагерь поставлен, вода принесена, место для костра готово. Пришло время первого этапа королевских гонок! Начало положено: мы собираем байдарки. Вопрос, кто из команд сделает это быстрее, долго оставался открытым: у кого-то снаряжение новое, а кому-то достались старые детали, которые пришлось соединять в единое целое скотчем и другими подручными средствами, проявляя чудеса ловкости.
После такого непростого испытания мы отправились на один из ближайших холмов, где Андрей Васильевич рассказал нам об истории места, называемого «Долина смерти». Во время Великой Отечественной войны здесь велись ожесточенные бои в ходе Болховской наступательной операции, которая обернулась поражением для советской армии. О боевых действиях в этих местах свидетельствовало огромное количество различных артефактов, обнаруженных нами за время похода: мы нашли гранату, два артиллерийских снаряда, магазин с патронами и две гильзы, конечно, мало кто ожидал такого большого количества интересных находок.

А далее нас ждал следующий этап соревнований — интеллектуальный конкурс. Борьба была напряжённой, а вопросы сложными, но в итоге победа заслуженно досталась команде Короля.  Этим же вечером были любимые всеми посиделки у костра, с увлекательной и очень весёлой игрой «Крокодил». Оказывается, чем сложнее слово, тем интереснее играть.
Утро следующего дня началось с раннего завтрака (отдельное спасибо дежурным) и необычного третьего этапа королевских гонок. В преддверии празднования 70-летия победы было бы странным не вспомнить тяготы военной жизни. Мы делали перевязки, проползали по окопу до байдарок, на которых транспортировали «пострадавшего». Боевая часть в то же время поражала «цели-рюкзаки» «гранатами-деревяшками». И всей командой устремлялись в блиндаж, обогнав соперников! Команда короля одержала победу по итогам трёх этапов, победа непростая и тем более приятная для нас!

Сборы перед отъездом – отдельная история. Но, как известно: ломать не строить, так что все было сделано достаточно быстро. Поход оставил после себя лишь позитивные эмоции и приятную усталость, довольны были все, в том числе и те, кто был в походе впервые. Очень порадовала дружеская атмосфера и сплоченность коллектива, частью которого стали все без исключения участники похода. Эти два дня оказались наполнены событиями и оставили очень приятное впечатление. С нетерпением ждём следующих походов и рады, что у нас в школе есть такая замечательная традиция.

Авторы – команда короля.

Вернуться назад