1 3 4 5 7 8 9

День Лицея

19 октября 2014 года
День Лицея

И признаюсь, мне во сто крат милее
Младых повес счастливая семья,
Где ум кипит, где в мыслях волен я,
Где споря вслух, где чувствую живее.
А.С. Пушкин

День Лицея празднуется в «Магистре» ежегодно, но где истоки?
«19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.… Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и  математические дисциплины, а также  изящные искусства, практиковались в гимнастических упражнениях.… Самым известным навсегда останется первый выпуск лицея: великий русский поэт Пушкин А.С., поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф…».
Доброжелательная атмосфера, свобода мысли, творческий поиск, открытость в самовыражении и глубина познания – всё то, что Магистр  стремится пронести сквозь время и оставить в сердцах учеников.

«Лицей призван не столько воспитывать, сколько развивать в человеке способность к обретению смысла. Мы не вправе навязывать не только веру, идеологию (в том числе либеральную), но и систему ценностей, ибо она должна быть создана самим человеком, личностью. Лицей лишь имеет право очертить некое пространство, за пределы которого не должен выходить человек 21 века, если он хочет выжить: благоговение перед жизнью, минимизация насилия и максимальная терпимость, «культ» красоты и природы, творческое воображение, как высшие ценности».
Из Конституции Лицея

В этом учебном году ряды лицеистов пополнили 3 ученика, посмотрим, как представят их наши учителя:
Горбачёва Е.А. (учитель информатики) о Букреевой Варе:
«В прошлом году в моём классе появилось ещё одно кудрявое солнышко. И мы все настолько привыкли к нему, что мне кажется, будто бы оно всегда было с нами. Добрые выразительные глаза, открытая улыбка, горячее сердце никого не смогли оставить равнодушным. Открытость, активность, невероятный оптимизм и стремление идти вперёд сквозь препятствия, сложности, сохраняя выдержку, спокойствие, мудрое отношение ко всему происходящему. Когда выдвигалась её кандидатура, все учителя проголосовали единодушно. Вы, наверное, уже догадались о ком я говорю – наша мисс очарование Букреева Варвара!»
Одинцова Е.В. (учитель музыки) о Сахненко Лизе и Стефанове Арсении:
«Я представляю двух учеников 7 класса: Сахненко Лизу и Стефанова Арсения. Оба радуют нас своими стабильными, отличными результатами в учёбе. Их уже сейчас можно назвать «заядлыми походниками». Спорт – неотъемлемая часть их жизни. И каждый из них находит время на увлечения: Арсений любит печь  — и у него прекрасно это получается; Елизавета помимо различных кружков находит время для того, чтобы найти хозяев бездомным животным. Наш вердикт – достойны!»

По традиции во время посвящения лицеисты  произносят свои первые слова в новом качестве:
В истинном золоте блеска нет;
Не каждый странник забыт;
Не каждый слабеет под гнетом лет, —
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять
Корону король обретет!

Но совсем недавно в лицее появилась новая традиция, сопровождающая этот праздник, – каждый новый лицеист собственноручно сажает сосну. Мы надеемся, через какое-то время мы сможем наслаждаться прохладой и тишиной в Аллее Лицеистов.

Автор – Мельникова Е.И.

Вернуться назад