1 3 4 5 7 8 9

День лицея

19 октября 2013 года
День лицея

Один из самых торжественных, даже можно сказать величественных праздников в «Магистре» — День лицея. Коронация нового монарха, посвящение в лицеисты – всё пронизано атмосферой таинственности и важности происходящего. Ведь совсем непросто оказаться на месте участников коронации и посвящения в лицеисты1.
И вот под звуки лицейского гимна замер зал, и королева уверенным движением расстаётся с одним из главных символов власти, передавая корону новому монарху.
Пройдя все предшествующие испытания, новым королём лицея Магистр стал ученик 10 класса Ибрагимов Руслан. С первых слов, взгляда, владеющего вниманием всей аудитории, видны целеустремлённость, сдержанность, уверенность в своих силах:

В этот раз достойными звания лицеиста оказались двое ребят – Артём Балышев и Артём Ермаков, оба из одного класса, но совершенно не похожи друг на друга. Перед посвящением в лицеисты ребят представляли наши учителя. Е.В. Матушкина говорила об Артеме Балышеве:

«Ученики бывают разные. Одни старательно, прилежно учатся — и это очень хорошо. Другие – весёлые, общительные, жизнерадостные – и это тоже хорошо. Третьи — увлекаются спортом, занимают призовые места – что, конечно, похвально. Но очень редко все эти качества встречаются у одного человека. В прошлом учебном году нашему лицею повезло, мы приобрели такую «редкость». Артём пришёл учиться в один из самых сильных по успеваемости классов, и смог взять эту планку. Он очень быстро адаптировался в коллективе и открыл его для школы, наладил связи класса с лицейским народом. Его ценят и уважают не только одноклассники, но и ученики других классов. Об этом свидетельствует выдвижение его кандидатуры в качестве лидера оппозиции на королевских гонках. Артём – неотъемлемая часть лицейских походов, путешествий. Он надёжен, уверен в себе. И мы, учителя, уверены в нём!»

Артёма Ермакова представляла Васина Н.В.:
«Они сошлись.
Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень…
Именно эти строки приходят на ум, когда говорим о наших двух таких разных представителях. Артём Ермаков спокоен и немногословен. Он медленно, но уверенно движется к намеченной цели. Так, в прошлом году он справился с трудностями в изучении русского языка и литературы и получил грамоту удивления учителей за качественный скачок в изучении данных предметов. В нём есть главное – стержень, настоящая мужская сила. На такого человека можно положиться в любом деле».

И ещё одно крайне приятное событие – пополнение в стае лесных волков, сов и совят.
Лесной волк III степени: Рыбаков Павел, Рухая Алексей, Парахин Павел — за успешное овладение навыками ориентирования и походы в любое время года.
Лесной волк II степени: Андреев Павел, Пискунов Максим, Болгова Юля — за успешные действия в экстремальных ситуациях: ночные переходы и дальние марш-броски (свыше 20 км)
Лесной волк I степени: Лузянина Ася, Ибрагимов Руслан — за успешное овладение всеми навыками выживания в умеренной климатической зоне.

Полёт совёнка III степени — Жилина Анастасия — за череду блистательных успехов в начальной школе- 2 года подряд, законченные на «отлично».
Полёт совёнка II степени — Анашкина Лиза — за череду блистательных успехов в начальной школе — 3 года подряд, законченные на «отлично».
Полёт совы I степени — Старенко Дании — за череду блистательных успехов в средней школе — 3 года подряд, законченные на «отлично», и два призовых места на олимпиадах.

1 «Ритуал посвящения в лицеисты совершается для учеников 7-11 классов и сумевших:
а) выдержать экзамен по списку лицейских умений;
б) набрать лицейский балл знаний, который определяется педсоветом;
в) побывать в зимнем или приравненном к нему осеннем/весеннем походе; совершить ночной переход;
г) представить на рассмотрение комиссии преподавателей творческую работу и защитить ее». (из Конституции лицея «Магистр»)


Автор статьи — Мельникова Е.И.

Вернуться назад