1 3 4 5 7 8 9

День лицея

День лицея
19 октября 2021 г.

Один из самых торжественных, даже, можно сказать, величественных праздников в «Магистре» — День лицея. Где же истоки этого мероприятия? 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей … Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также изящные искусства, практиковались в гимнастических упражнениях … Самым известным навсегда останется первый выпуск лицея: великий русский поэт Пушкин А.С., поэт Дельвиг, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, директор Императорской публичной библиотеки Корф…. Доброжелательная атмосфера, свобода мысли, творческий поиск, открытость в самовыражении и глубина познания – все лучшие достижения Царскосельского лицея, которые позволили ему гордиться сонмом перечисленных имен, Магистр стремится пронести сквозь время и оставить в сердцах учеников.
Так, в конституции нашей школы читаем: «Лицей призван не столько воспитывать, сколько развивать в человеке способность к обретению смысла. Мы не вправе навязывать не только веру, идеологию (в том числе либеральную), но и систему ценностей, ибо она должна быть создана самим человеком, личностью. Лицей лишь имеет право очертить некое пространство, за пределы которого не должен выходить человек 21 века, если он хочет выжить: благоговение перед жизнью, минимизация насилия и максимальная терпимость, «культ» красоты и природы, творческое воображение, как высшие ценности».
Коронация нового монарха, посвящение в лицеисты – всё пронизано атмосферой важности происходящего. Ведь совсем непросто оказаться на месте участников коронации и посвящения в лицеисты.
Пройдя все предшествующие испытания, победив в напряжённой борьбе, новым восьмым королём лицея Магистр стал ученик 10 класса лидер оппозиции — Бузыкин Аркадий.
В этом учебном году ряды лицеистов пополнили 9 учеников, о которых рассказали наши учителя:

Пилюзина Елена Владимировна о Ерёминой Виктории и Балышеве Егоре (ученики 10 класса):
«Знакомство с этой милой девушкой сразу началось с ее победы. Вместо того чтобы прийти 1о-го сентября учиться в 8 класс, она уехала в Артек. Вполне заслуженно, в этом вы еще успеете убедиться.
Ну, не даром говорят — как корабль назовешь, так он и поплывет. Виктория — победительница. Сильная, сдержанная, отзывчивая, умная, с чувством юмора — волшебная фея из 10 класса. Мы ее обожаем!»
«Легко ли быть первопроходцем? Ой, нет… Легко ли идти вслед за тем, кто добился очень многого? Еще сложнее, ведь нужно соответствовать. А если первопроходец — твой брат? Задача «не оплошать » выходит на новый уровень. И я уверена, что Егор справится. У него много прекрасных качеств, но я больше всего ценю его заразительный оптимизм и умение признавать свои ошибки, исправлять их и идти в перед — к новым победам».

Ноздрина Анна Владимировна о Козловой Лизе, Малаховой Алисе (ученицы 8 класса), Рыбалкине Захаре (ученик 10 класса) и Золотухиной Полине (ученицы 11 класса):
«С Козловой Лизой мы познакомились, когда обе были новенькими в пятом классе. Я — новым учителем, она новой ученицей. Предстояло адаптироваться — и именно Лиза стала моей палочкой-выручалочкой. Поначалу я настороженно за ней наблюдала. Необычная девочка, всегда говорящая так, словно рассчитывает на аудиторию человек в сто (даже если вы вдвоем) … Девочка, которую невозможно поставить в тупик даже вопросом из областей, которые еще не изучались. «Лизавета-Википедия» называла я ее про себя и искренне жалела, думая, что все время она проводит за учебниками. Но с каждой четвертью я открывала для себя Лизу заново. Оказалось, что это человек с превосходным чувством юмора и редким талантом самоиронии; что живет она полной жизнью, успевая и учиться, и спортом заниматься, и на гитаре играть, и сочинять, и решать какие-то гидроголовые задачи из физики и информатики — и все на таком высоком уровне!»

«Алиса очень хорошо соответствует своей литературной тезке из вселенной Кэрролла: это девушка, живущая в особом мире — красочном, уютном, немного фантастическом. Но заглянуть в него можно лишь через замочную скважину ее сочинений или удивительных рисунков — и то, если повезет. Мне немного повезло. Алиса участвует в походах, школьных конкурсах, всегда качественно выполняя свою работу. Всем учителям она полюбилась как прилежная ученица, сдержанная, скромная, воспитанная, не позволяющая себе никаких проявлений раздражения или досады, но при этом самодостаточная и умеющая культурно отстаивать свою позицию, а не подстраиваться под чужое мнение. Думаю, это одни из тех качеств, которыми обязательно должен обладать лицеист».

«Это один из тех случаев, когда все учителя были единогласны в своем желании принять ученика в лицеисты. Захар на моих глазах семимильными шагами прошел путь личностного развития — от ворчливого, вспыльчивого, обидчивого парня до человека удивительно доброжелательного и легкого в общении. Он ни о ком не говорит дурного, умеет признавать свои ошибки и не ищет, на кого свалить вину. Он от души радуется за товарищей и всегда может поднять настроение. А смеется так искренне и так заразительно, как умеют только очень добрые люди. Он никогда не сдается — он трудится до тех пор, пока не добьется результата, подходит за пояснениями, ищет дополнительную информацию, чтобы получить знания».

«Следующего лицеиста однозначно можно считать примером для подражания в учебной сфере. Все годы обучения Полина неизменно заканчивала на отлично, что, согласитесь, заслуживает большого уважения. Внимательная, сосредоточенная, дисциплинированная, она не занимается зубрежкой — она схватывает материал на лету, а если так не получается — всегда старается понять тему, разобраться в ней. Самостоятельность, ответственность, любознательность Полины проявились и в ее проектной деятельности. Так, весной Полина защитила очень интересный проект по истории. На Полину всегда можно положиться, все поручения она выполняет качественно и в срок, а кроме того, это просто интересный и разносторонний человек, с которым всегда найдется, о чем поговорить».

Матушкина Евгения Валерьевна о Липатове Егоре (ученик 10 класса):
«Добрый, отзывчивый, скромный, порядочный парень. Творческая личность, которая пробует себя в разных сферах: от написания коротких рассказов и постов до художественного оформления помещений. Он постоянно ведёт борьбу с самим собой: со своей рассеянностью, забывчивостью. У него не всё и не всегда получается, но он умеет собраться и двигаться дальше. Этот ученик уже сумел удивить учителей своей способностью достигать высоких результатов в учебе. И грамота удивления нашла своё подтверждение в результатах ОГЭ. Так, при выполнении работы по обществознанию Егор потерял всего 1 балл! Интересный собеседник с широким кругозором, ученик с нестандартным мышлением — Липатов Егор».

Васина Наталья Викторовна о Колодезной Полине и Кузнецовой Даше (ученицы 8 класса):
«Колодезная Полина, моя палочка-выручалочка в учебных вопросах и организации внеклассных мероприятий. Лидер по натуре. Умеет спокойно и уверенно донести свою позицию, и к её мнению многие прислушиваться. Всегда проявляет инициативу и активное участие в организации и проведении внеклассных мероприятий. У неё широкий круг интересов: география, история, изобразительное искусство».
«Кузнецова Дарья, как и многие девушки нашего класса, отличается большим количеством талантов и скромностью. Некоторое время скрывала от нас свои таланты, а как оказалось, она прекрасно и много лет поёт, о чем свидетельствует большое количество грамот и дипломов разных уровней, начала осваивать гитару, успешно занимается английским, показала хорошие результаты на олимпиаде и великолепно защитила годовой проект. Стремится к лучшему результату, проявляя настойчивость и старательность. Имеет свое собственное мнение и способна его отстаивать».

В завершении вечера мы насладились чудесными вокальными номерами наших талантливых девочек: Ильченко Златы, Кузнецовой Даши и Ерёминой Виктории. После чего наши новые лицеисты, по уже укоренившейся традиции, отправились сажать сосны, количество которых вокруг лицея ежегодно увеличивается.

Автор – Мельникова Е. И.