1 3 4 5 7 8 9

День Победы

9 мая 2014 г.
День Победы

Пролистать страницы ужасной войны и великой победы, заполнить нашу память новыми событиями, возродить отношение уважения, почтения к героям и участникам Второй мировой войны – лишь малая часть того, что мы ежегодно пытаемся сделать в лицее.

Мы продолжаем пополнять «ленту памяти», тянущуюся от поколения к поколению. Она помогает нам помнить, что война оставила след в каждой семье, будь то фронт, тыл или оккупация. Кроме фотографий и историй о членах семьи, ребята также приносят сохранившиеся документы: наградные листы, служебные записки, письма с фронта. Ребята начальной школы попробовали себя в роли корреспондентов, опрашивая семью о том, как они провели годы войны в Орле; рассказали о памятных местах нашего города, связанных с войной.


Но не только лента памяти позволила нам вспомнить те тяжёлые годы. В этот раз мы посмотрели фильм «Жизнь и судьба» по мотивам романа Василия Гроссмана, центральным эпизодом которого стали события Сталинградской битвы. Той самой битвы, которая изменила ситуацию на фронтах, положила начало коренному перелому в ходе войны. Огромные человеческие потери, отвага, героизм, беспримерное мужество, боль утрат – всё это снова предстало перед нами в художественной форме.

В этот день в стенах лицея звучали стихи В.В. Высоцкого о войне. Лирика Высоцкого примечательна тем, что любую поднятую в ней тему, поэт пропускает через себя, переживает ее полноценно, не жалея самого себя. О войне Высоцкий говорил, что он отдает дань уважения той эпохе и тем людям, которые прошли этот ужас; что для него это долг перед самим собой, ведь последующие поколения живут лишь благодаря тем, кто самоотверженно отдал свои жизни на войне.

В исполнении ребят прозвучали наиболее известные стихотворения Высоцкого, например, Алексей Рухая (9 класс) продекламировал «Воздушный бой»:

Их восемь — нас двое, — расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа, держись! Нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

Я этот небесный квадрат не покину –
Мне цифры сейчас не важны:
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит — и шансы ровны.

Мне в хвост вышел «мессеp», но вот задымил он,
Надсадно завыли винты, —
Им даже не надо крестов на могилы —
Сойдут и на крыльях кресты!

Я — «Первый», я — «Первый», — они под тобою!
Я вышел им наперерез!
Сбей пламя, уйди в облака — я прикрою!
В бою не бывает чудес.

Сергей, ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!
Нет, поздно — и мне вышел «мессеp» навстречу, —
Прощай, я приму его в лоб!..

Я знаю — другие сведут с ними счеты, —
Но, по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета, —
Ведь им друг без друга нельзя.

Архангел нам скажет: «В раю будет туго!»
Но только ворота — щелк, —
Мы Бога попросим: «Впишите нас с другом
В какой-нибyдь ангельский полк!»

И я попрошу Бога, Духа и Сына, —
Чтоб выполнил волю мою:
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою!

Мы крылья и стрелы попросим y Бога, —
Ведь нужен им ангел-ас, —
А если y них истребителей много —
Пусть примут в хранители нас!

Хранить — это дело почетное тоже, —
Удачу нести на крыле
Таким, как пpи жизни мы были с Сережей,
И в воздухе и на земле.

Накануне великого праздника Дня Победы начальная школа отправилась в небольшое путешествие по родному городу. Экскурсия началась с возложения цветов возле мемориала жертвам фашизма на Орловщине. К сожалению, немногие жители нашего города знают о том, что в годы войны в Орле действовал нацистский концлагерь, в стенах которого было замучено около 5000 наших земляков. На пересечении улиц Приборостроительная и Красноармейская разбит памятный сквер с тремя огромными братскими могилами, где захоронены павшие от рук фашистов мужчины, женщины и дети. Почтив память погибших минутой молчания, школьники отправились к Скверу танкистов. Это место в годы войны — одновременно и страшная, и победная страница. Именно на площади перед сквером (тогда она называлась Первомайской) фашисты устраивали показательные казни. На этой же площади находится здание, названное Домом Победы (его современный адрес — площадь Мира, д.5). На крыше этого здания 5 августа 1943 года советские бойцы В. Образцов и И. Санько подняли красное знамя — символ освобождения Орла, который 22 месяца провёл в оккупации. Ребята внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы. Они выяснили, что своё современное название «Сквер танкистов» получил после захоронения в нём танкистов, погибших при освобождении города. Мальчишки с любопытством рассматривали танк, стоящий на пьедестале перед сквером. Некоторые из них уже знали, что этот танк Т-34 появился в сквере значительно позже. А в 1943 году на братскую могилу танкистов — освободителей Орла был поставлен другой танк Т-70, который в настоящее время находится перед зданием музея-диорамы. Закончилась экскурсия на Стрелке – историческом центре Орла. Здесь ребята попробовали свои силы в роли экскурсоводов. Так, один ученик познакомил всех с версиями о происхождении названия города, другой рассказал об истории создания стелы на месте впадения Орлика в Оку. Ребята вспомнили имена писателей-орловцев и основные вехи их биографии. Это было неслучайно — немцы в годы оккупации Орла уничтожали произведения русской классики. Но уничтожить литературное наследие орловских писателей им было не по силам так же, как и покорить нашу Родину!

Статья по материалам Васиной Н.В. (зам. директора по УВР, учителя истории и географии) и Матушкиной Е.В. (учителя истории и обществознания)

Вернуться назад