1 3 4 5 7 8 9

День Победы

6-7 мая 2022 г.
День Победы

7 мая в лицее прошёл традиционный урок Победы. В этом году его темой стали неизвестные герои Великой Отечественной войны. Разные люди, разные судьбы, похожие своим желанием во что бы то ни стало выполнить свой долг, свою трудную работу. Лицеисты узнали о Наде Богдановой – 9-летней воспитаннице детского дома, воевавшей наравне со взрослыми в партизанском отряде и дважды чудом выжившей после немецкой казни; Матрёне Вольской, 23-летней учительнице, которая будучи на 5 месяце беременности, вывела более 3000 детей из оккупированной немцами Белоруссии; Михаиле Девятаеве – военном лётчике, сумевшем чудом избежать смерти в немецком плену, угнать с товарищами секретный немецкий бомбардировщик и вернуться на нём к своим.
Для младшей школы состоялась экскурсия с возложением цветов к мемориалам Великой Отечественной войны. Первая остановка была возле памятника Н. Н. Поликарпову, который был уроженцем Ливенского района Орловской губернии.
Именно Поликарпов спроектировал многоцелевой самолет, который активно использовался советскими войсками в годы Великой Отечественной войны. После смерти конструктора он получил название ПО-2.
Ребята дополнили рассказ учителя, вспомнив, что именно на этом самолете воевали знаменитые летчицы 46-ого гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, известные как «ночные ведьмы».
Далее наш путь лежал на железнодорожный вокзал, где несколько лет назад открылась экспозиция, посвященная железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время комплекс представляет собой установленную технику: слева от здания вагон-«теплушка», стилизованный под время ВОВ, и бронированный танковый тягач БТТ-1 с открытой платформой, а справа – гвардейский реактивный миномёт «Катюша» и паровоз Эр795-11 с тендером для угля. Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны орловские железнодорожники героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу.

Третья точка на нашем маршруте — это самый центр города, знаменитый сквер Танкистов. Ученики узнали об истории этого места. С XVIII века в городе оно было известно как Ильинская площадь, или Ильинка. Жизнь Ильинки была тесно связана с находившейся поблизости струговой пристанью. На торговую площадь и на пристань ежедневно приезжало и приходило множество людей. Поэтому на самой Ильинке и на примыкающих к ней улицах было множество постоялых дворов, трактиров и складов, где приезжавшие купцы могли хранить свои товары. После освобождения Орла от немецкой оккупации 5 августа 1943 года на здание возле сквера было водружено знамя победы. А в самом сквере устроили братскую могилу танкистов, погибших при освобождении Орла. Тогда сквер было решено переименовать в сквер Танкистов. На братской могиле был поставлен подбитый танк Т-70. Так появился один из первых мемориалов Великой Отечественной войны. В 1963 г. в сквере Танкистов был зажжён Вечный Огонь. Для этого был приглашён маршал Иван Христофорович Баграмян, принимавший участие в разработке плана освобождения Орла. В 1968 году боевой танк «Т-70», который изначально стоял на братской могиле танкистов, заменили на «Т-34». «Т-70» хотели сдать в металлолом, но, по счастливому стечению обстоятельств, он оказался в одном из соседних колхозов. В 1985 году танк вернули в город и установили напротив Орловского военно-исторического музея. Туда и лежал наш путь.

Возле здания музея мы увидели и легендарный танк, и два артиллерийских орудия. Ребята также узнали об истории улицы Нормандия-Неман. Оказалось, что знаменитая эскадрилья начала свой воинский путь именно в небе под Орлом.

О событии рассказали Орлов М. В., Суспицына А. А.