1 3 4 5 7 8 9

День умений и знаний

1 сентября 2020г.
День умений и знаний

Разъединившая нас пандемия и последовавшие за ней санитарные нормы, казалось, оставили мало шансов на праздничное начало учебного года. И все же замыкающие звеньевой цепочки «Магистра» встретились на крыльце школы: 1 и 11 классы познакомились! Более того, удалось, соблюдая предписания о количестве участников праздника, поздравить наших отличников, а еще лесных волков и совят.
Познакомившись с неизменно обаятельными и непосредственными первоклашками, мы приступили к учебному процессу. Но разве могут быть в праздничный день обычные уроки? Конечно, нет! Вот и наши уроки в этот день разожгли интерес к царице наук – математике. На одном из них ребята узнали о Леонардо Пизанском — первом крупном математике позднего Средневековья, который больше известен под именем Фибоначчи. Он был не только популяризатором арабской системы счета в Европе, но и выявил закономерности, связанные с числом Фи. Пожалуй, самое важное свойство этого числа в том, что оно равно золотому сечению — пропорции, которую люди активно используют в искусстве, архитектуре. Живые организмы также обладают свойствами, характерными для «золотого сечения»: пропорции тела, спиральные структуры или параметры биоритмов подчинены тому же отношению.
На другом же уроке ученики познакомились со старинными русскими мерами измерения. Обратились к истории возникновения и преобразования различных старинных мер, а также убедились, что множество различных систем измерения, характерных для определённой местности или даже времени, можно выразить через международную метрическую систему. Особый интерес вызвало измерение роста Дюймовочки, Конька – Горбунка (3 вершка с аршинными ушами) и Герасима (12 вершков).
И, конечно же, традиционный урок истории лицея, на котором говорили о прошлом лицея, его настоящем и будущем; об основании лицея; о том, какой путь он прошел; о сложностях и победах; о первых учителях и учениках.
И не забудем сказать о достижениях наших учеников, очень многие в этот день получили грамоты «За особые успехи в учёбе», а также знаки «Лесной волк» и «Полёт совы».
Грамотами за отличную учебу в предыдущем учебном году награждены: Зайцев Тимофей, Камышалов Павел, Лесновецкая Александра, Шпонько Илья (2 класс), Игнатов Кирилл, Воробьёва Александра (3 класс), Семкина Мария, Ильченко Злата, Арабчиков Арсений (5 класс), Козлова Елизавета (6 класс), Евсеев Сергей (7 класс), Ерёмина Виктория, Вознесенская Ксения, Мармылёв Александр (8 класс), Золотухина Полина, Русанова Мария (9 класс), Ермакова Александра, Жилина Анастасия, Федоринова Татьяна (10 класс).

Автор – Мельникова Е.И.