1 3 4 5 7 8 9

Договор с родителями

Скачать договор (.pdf)

ДОГОВОР 1/1

г. Орел                                                                                                  31 августа 2023 г.

Частное общеобразовательное учреждение «Лицей «Магистр», именуемый в дальнейшем Магистр, в лице директора Ковыршина Андрея Васильевича действующего на основании Устава Магистра, с одной стороны, и ФИО родителя, мать ученика ФИО ребёнка, именуемая в дальнейшем Родители с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Общие положения.

1.1. Магистр обладает правом ведения образовательной деятельности на основании Лицензии Серии 57Л01, N0000828, выданной Департаментом образования Орловской области бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации N 0000351 Серия 57А01, выданного Департаментом образования Орловской области на срок с 31 мая 2017 г. по 31 декабря 2026 г.
1.2. Договор вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 31 августа 2024 г.
1.3. Договаривающиеся стороны считают, что основными задачами Магистра являются:
создание среды, восприимчивой к лучшим достижениям   русской культуры и европейской цивилизации; создание психологически комфортных условий для развития детей; выполнение государственного образовательного стандарта.

2. Предмет договора.

2.1. Магистр предоставляет, а Родитель оплачивает образовательные услуги, соответствующие _ классу основного общего образования, не ниже требований государственных образовательных стандартов или иных временно заменяющих их документов, утвержденных в установленном порядке.
2.2. Оказание образовательных услуг производится на возмездной основе из расчета 240 000 (двухсот сорока тысяч) рублей за один год, включая летние месяцы и каникулярное время. Плата за обучение не зависит от количества посещенных учеником занятий, в том числе, от пропусков по уважительным причинам: болезни, поездки с родителями за пределы города в учебное время и т.п.
2.3. В течение срока действия договора, Магистр имеет право в одностороннем порядке повысить плату за обучение в связи с изменениями в бюджетной политике правительства или иными чрезвычайными обстоятельствами.
В случае досрочного изменения размеров платежей, Магистр обязан уведомить Родителя не менее чем за 15 дней до фактического повышения оплаты.
2.4. Повышение размеров годовой платы в течение срока действия договора влечет за собой перерасчет за оставшийся период, даже если была сделана предоплата.
2.5. Данные финансовые обязательства сохраняются в течение одного учебного года и могут быть пересмотрены в новом учебном году.

3. Порядок расчетов.

3.1. Плата за обучение вносится Родителем наличными денежными средствами в кассу частного образовательного учреждения «Магистр» либо перечислением денежных средств на его расчетный счет.
3.2. По согласованию сторон устанавливается расчетный период: один месяц.  Плата за обучение в размере 26 700 (двадцати шести тысяч семисот) рублей вносится до десятого числа каждого расчетного периода с сентября 2023 г. по апрель 2024 г. Окончательный расчёт до 10 мая 2024 г. в размере 26 400 (двадцати шести тысяч четырехсот) рублей.

4. Обязанности и ответственность Магистра.

4.1. Магистр обеспечивает высокий уровень преподавания в соответствии со своим учебным планом, годовым календарным графиком, расписанием и задачами пункта 1.3 настоящего договора.
4.2. Помещения для проведения занятий и их оснащение, соответствуют санитарным и гигиеническим требованиям, а также обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.
4.3. Дисциплина поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учеников и работников лицея. Применение методов физического и психического воздействия не допускается.
4.4. Магистр выдает все необходимые документы, свидетельствующие об освоении (не освоении) образовательных программ различного уровня:
аттестат государственного образца – ученику, успешно прошедшему полный курс обучения и аттестацию по программе, соответствующей уровню основного общего образования;
аттестат государственного образца – ученику, успешно прошедшему полный курс обучения и аттестацию по программе, соответствующей уровню среднего (полного) общего образования;
справку об освоении (не освоении) тех или иных компонентов программ общего образования (за класс, за отдельные учебные предметы) в случае окончания обучения или ухода ученика из Магистра до завершения им обучения на определенной ступени общего образования (начальное, основное, среднее (полное) общее образование).
4.5. Магистр сохраняет место за учеником в случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам при условии оплаты услуг, предусмотренных разделами 2 и 3 настоящего договора.
4.6. Магистр организует дополнительные занятия для ученика, пропустившего уроки по болезни, бесплатно. Их количество и целесообразность проведения определяются учителями Магистра.
4.7. Администрация Магистра обязана уведомить Родителя о нецелесообразности оказания образовательных услуг в объеме, предусмотренном п. 2.1. настоящего договора. Уведомление передается Родителю в письменной форме в том случае, если индивидуальные особенности ученика делают невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данных услуг.
Другие обязанности Магистра определяются его локальными актами и Уставом.

5. Права Магистра.

Магистр имеет право:
5.1. Привлекать ученика к дополнительным занятиям (по решению Совещания учителей) и внеклассным мероприятиям, список которых утверждает Совет лицея.
5.2. Проводить зачеты, экзамены (итоговые и промежуточные) и другие образовательные акции в такой форме, которую он считает наиболее целесообразной.
5.3. Принять решение, при наличии академической задолженности по двум и более предметам,
о повторном обучении ученика,
о переводе на индивидуальное обучение,
об увеличении платы за обучение,
о переводе в государственную школу.
5.4. Исключить ученика из школы за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава, Учебного кодекса лицея и положений 7 раздела настоящего договора.
5.5. Отказать Родителю в заключении договора на новый срок по истечении действия настоящего договора. Это происходит в том случае, если Родитель допускал нарушения, предусмотренные гражданским законодательством и настоящим договором, и дающие Магистру право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

6. Обязанности и права Родителя (лиц их заменяющих).

Родитель обязан:
6.1. Своевременно вносить плату за предоставленные услуги, указанные в разделе 2 настоящего договора.
6.2. При поступлении ученика в образовательное учреждение и в процессе его обучения своевременно предоставлять все необходимые документы, предусмотренные уставом Магистра.
6.3. Незамедлительно сообщать руководителю лицея об изменении контактного телефона и места жительства.
6.4. Извещать администрацию лицея и куратора об уважительных причинах отсутствия ученика на занятиях.
6.5. По просьбе представителей Магистра и при наличии претензий к поведению ученика приходить для беседы в лицей.
6.6. Возмещать ущерб, причиненный учеником имуществу Магистра, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.7. Оплачивать дополнительные занятия, которые проводятся для ученика из-за его пропусков или неуспеваемости по неуважительной причине.
6.8. Обеспечить ученика литературой, учебниками, спортивным и туристским снаряжением, другими школьными принадлежностями по списку, который ежегодно утверждается Советом лицея.
6.9. Обеспечить посещение учеником занятий, внеклассных мероприятий, учебных походов и экскурсий, в том числе, за пределами Орловской области.
6.10. Соблюдать правила этики в отношениях с учениками, преподавателями и родителями лицея – выяснять конфликтные вопросы только в присутствии администратора или классного руководителя.
6.11.  Участвовать в воспитательной работе лицея, направленной на борьбу с сетевой и цифровой зависимостью детей, в школе и дома; в частности, обеспечить контроль за использованием цифровой техники (смартфона, планшета, личного компьютера), исключить их из числа вещей, которыми ученик пользуется в школе.
Родитель имеет право:
6.12. Получать информацию по вопросам, касающимся организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом 2 настоящего договора, образовательной деятельности Магистра и перспектив ее развития;
6.13. Выбирать формы обучения для своего ребенка, согласованные с администрацией лицея и предусмотренные его уставом (очная, заочная, дистанционная, индивидуальная, ускоренный курс).
6.14. Регулярно получать сведения об успеваемости, поведении, отношении ученика к учебе в целом и по отдельным предметам учебного плана;
6.15. Участвовать в работе Совета лицея.
6.16. Родитель, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по настоящему договору, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок по истечении срока действия настоящего договора. Другие права и обязанности Родителя определяются Уставом и Учебным кодеком лицея.

7. Обязанности и права ученика.

Нарушение взаимных обязательств 7 раздела настоящего договора, взятых на себя Магистром или учеником, является основанием для досрочного расторжения договора.
Ученик имеет право:
7.1. Обращаться к работникам Магистра по всем вопросам деятельности образовательного учреждения; получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, иных образовательных достижениях, а также о критериях этой оценки.
7.2. Пользоваться имуществом Магистра, необходимым для осуществления образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием и годовым календарным графиком.
7.3. Участвовать в управлении лицеем, в социально — культурных, оздоровительных и т.п. мероприятиях, организованных Магистром в форме, предусмотренной Уставом и локальными актами; свободно посещать мероприятия, не предусмотренные годовым календарным графиком.
7.4. Учиться по индивидуальному учебному плану, проходить ускоренный курс обучения, получать дополнительных образовательные услуги за дополнительную плату.
7.5. Требовать уважения человеческого достоинства, свободы совести и информации, свободного выражения собственных взглядов и убеждений.
7.6. Высказывать собственное мнение письменно, в том числе, анонимно или под псевдонимом, на стендах и в лицейском альманахе, устно – на линейках, собраниях класса и лицея.
7.7. Направлять апелляцию в Совет лицея о повторном рассмотрении решений любых органов управления, кроме Совета попечителей.
7.8. Создавать собственную систему внутриклассного самоуправления. Любой из классов лицея, начиная с пятого, имеет право обращаться с просьбой об отводе куратора, преподавателя и тьютора; письменное заявление класса рассматривает педсовет и утверждает учредитель или Совет попечителей.
7.9. Участвовать в реализации внеучебных образовательных и благотворительных программ.
7.10. Претендовать на статус лицеиста, советника, монарха и обретать его в соответствии с правилами Учебного кодекса лицея.
Ученик обязан:
7.11. Посещать занятия, указанные в учебном расписании; соблюдать требования Конституции, Учебного кодекса лицея «Магистр», других локальных актов, положений, инструкций и настоящего договора.
Выполнять задания по подготовке к занятиям, даваемые педагогами лицея; при необходимости посещать дополнительные занятия. Их назначает зам. директора по учебной работе или педсовет. Занятия проводятся бесплатно, так же, для пропустивших занятия по уважительной причине. Родители учеников, имеющих отставание по неуважительным причинам, оплачивают дополнительные занятия сверх суммы указанной в договоре.
7.12. Соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности, проявлять уважение к педагогам, администрации, техническому персоналу Магистра и другим обучающимся, не посягать на их честь и достоинство. Уважать женщину любого возраста – дело чести лицеиста. Выполнять решения Совета лицея, распоряжения его учителей, администрации и других должностных лиц.
7.13. Помнить о добром имени лицея после занятий и на каникулах.
7.14. Уважать чужую собственность: вовремя возвращать, а при необходимости компенсировать ущерб.
7.15. А так же:
Не выдавать намеренно чужие идеи и слова за свои, совместную работу за собственную — это плагиат.
Не списывать на уроках, тестировании, экзаменах.
Не лгать.
Не брать чужие вещи без разрешения хозяина.
Не приносить в лицей семечки, жевательную резинку, плеер.
Не снимать прилюдно одежду, кроме верхней, за исключением случаев, связанных с личной безопасностью.
Не делать оскорбительные и двусмысленные жесты.
Не произносить оскорбительные и двусмысленные слова.
Не принуждать другого человека к чему-либо помимо его воли.
Не мешать ученикам учиться.
Не мешать учителям работать.
Не пить алкогольные напитки, не употреблять наркотики и не курить, тем более, не побуждать к этому других.
Не наносить татуировки на тело.
Не пользоваться сотовым телефоном в школе.

8. Порядок прекращения взаимных обязательств и (или) расторжения договора.

8.1. Договор может быть расторгнут Родителем ученика по их желанию. В этом случае взаимные обязательства прекращаются через 15 дней с момента подачи родителями письменного заявления о расторжении договора.
8.2. Договор может быть расторгнут администрацией по основаниям, предусмотренным настоящим Договором, Уставом и Учебным кодексом Магистра, а также в случае нарушения Родителем сроков оплаты за обучение и других финансовых обязательств.

Адреса сторон:

 

 Родители ученика (лица их заменяющие)

 

 

ФИО родителя
Паспорт серии
выдан
Дата и место рождения
Почтовый адрес:
Телефоны:

Лицей «Магистр»

3о25о6 Орловская область, Орловский район
д. Некрасовка, ул.Центральная 69а
ИНН 5752016373 ЧОУ Лицей «Магистр»
р/счет № 40703810147000020042
в Орловском отделении № 8595 г. Орла
БИК 045402601
кор.счет 30101810300000000601
КПП 572001001
Телефон: 497-360
E-mail: licei.magistr@mail.ru
www.m-magistr.ru

П о д п и с и :
Родители
________________ (ФИО родителя)
Магистр
________________ (Ковыршин А.В.)