1 3 4 5 7 8 9

Зимний поход

Январь 2009 г.
Зимний поход.

В конце января наша выпускница Алина Борискина пригласила старшеклассников в свой лесной дом. На три дня он стал базой для проведения зимнего этапа королевских гонок. Снега хватило всем: где по пояс, а где и по грудь, все-таки Южно-русская тайга – Орловское Полесье.
В ста метрах от дома – родник. Трое ребят «во главе» с Сашей Болговым отправились за водою. Через три километра путешествия по зимней дороге и, видимо, увлекательных бесед они поняли, что, скорее всего, родник находится где-нибудь в другом месте. Так, под знаком их блужданий и прошли все три дня.
Хотя команды возглавляли опытные капитаны (Кристина Селютина из 8 класса и Никита Сахненко из 9-го), найти заснеженную дорогу, отмеченную на карте, не удалось никому. Зато набрели на ловушку для кабанов. Их тропинка выглядела как дорожка , расчищенная лопатой в снегу. Кругом следы зайцев, косуль. А олени пожаловали к дому собственной персоной и не боялись ни людей, ни звука мотора.

На второй день задача усложнилась. Нужно было пройти сквозь лес, по азимуту от деревни Докторово до села Старое. Весь день — на лыжах с обедом у костра в чащобе. И опять заснеженный лес сбил капитанов с толку.Наметить правильный маршрут обратного движения по новому пути они не смогли и вернулись в непроглядной тьме. Поэтому судьба Зимней гонки решалась на конкурсе «Эрудит» и на состязании по биатлону. Эрудированнее оказалась команда от партии оппозиции (капитан Н. Сахненко). Но они уступили королевской партии (капитан — наследница короны К. Селютина) в стрельбе из винтовки и лыжной эстафете – в биатлоне. В итоге из 24 возможных баллов 19 набрали «монархисты» и 21 – «оппозиционеры». Однако по правилам гонок оппозиция получила 4 штрафных очка – по одному за каждого недостающего участника похода. Итого, счет 19 : 17 в пользу королевской партии.

Вернуться назад