1 3 4 5 7 8 9

Королевские гонки

10 декабря 2020г.
Королевские гонки

Так как карантинные меры не позволяют пока лицеистам совершать походы, интеллектуальный конкурс «Эрудит» (неотъемлемая их часть) прошел в лицее. Темой стали Октябрьский переворот, события Гражданской войны и влияние на революционные процессы масонского движения. Команды Короля и Оппозиции получили время на изучения необходимых материалов, но, несмотря на это, игра оказалась непростой. Борьба шла до последнего тура и в итоге закончилась вничью. Команды набрали одинаковое количество баллов, и счёт в королевской гонке по-прежнему 3:3.
Вот лишь некоторые из вопросов, над которыми пришлось поломать голову нашим эрудитам.

1. Посмотрите на сатирическую карту мира, выпущенную в начале 20 века, и назовите страну, в которой была выпущена эта карта. Эта страна стала центром сплочения объединенных сил Запада для «натиска на Восток».

Ответ: Англия.

2. Какие стратегические решения, принятые Николаем II в начале 20 века для спасения России, отражают следующие фотографии?

Ответ: Во-первых, император удержался от соблазна продолжения войны с Японией и сохранил, тем самым войска, особенно гвардию, для разгрома революции в Европейской части России. (В 1916 г. в болотах под Ковелем во время Брусиловского наступления полегла большая часть гвардии из двух пехотных корпусов и одного конного. В результате император остался без лучших, наиболее преданных войск перед февральской революцией 1917 года.) Кроме того, революционеры опоздали: их главные удары по империи были нанесены на рубеже 1905-1906 гг., тогда как война с Японией закончилась фактически в августе 1905 г.
Во-вторых, вовремя (19 августа 1906 года) был взят курс на решительное подавление мятежей: по прямому указанию Николая II создавался закон о военно-полевых судах. А аграрная реформа А.П. Столпина выбила козыри у эсеровской пропаганды: крестьянские бунты угасли сами собой.

3. Какую цель преследовала созданная в 1912 году организация, эмблема которой перед вами?

Ответ: В 1912 году был учрежден масонский «Великий Восток народов России», целью которого являлось свержение русской монархии.

4. Назовите главные лозунги большевиков, которые импонировали англо-американцам и провоцировали гражданскую войну в России.

Ответ: Три главных лозунга большевистской политики взорвали и развалили государство. «Фабрики рабочим!» — это гражданская война в городе, «Землю крестьянам!» — это гражданская война в деревне, «Право наций на самоопределение» — это распад России на
множество национальных государств и война между ними. В итоге и получаем «превращение войны империалистической в гражданскую».

5. Перед вами содержание двух нормативных актов, принятых новой властью вскоре после её утверждения. Каковы последствия их реализации?

Ответ: Второй шаг, который необходимо было сделать для исключения России из числа победителей, — развалить ее армию. Еще за день до опубликования текста отречения государя, 1 марта 1917 года, в печати появился «Приказ № 1» Исполкома Петросовета. Согласно ему, воинские части подчинялись не офицерам, а выборным комитетам и своему Совету; солдатские комитеты получали контроль за оружием и право не выдавать его офицерам.
В конце апреля по поручению Керенского масон и генерал А. А. Поливанов пишет, затем издает «Декларацию прав солдата». Военнослужащие получили право принадлежать любой политической партии, вести любую пропаганду, участвовать в выборах; отменялось отдание воинской чести и все дисциплинарные взыскания: армия превратилась в стадо. Начались братания, а дезертирство стало массовым.

Автор – Орлов М.В.