1 3 4 5 7 8 9

Лесная школа

18-21 сентября 2018г.
Лесная школа

Каждый год в начале осени ребята совершенствуют в лесу свои навыки ловкости, меткости, соревнуются в интеллектуальных и физических конкурсах. А в этом году в лесу была организована еще и настоящая Лесная школа! Знания по математике, истории, литературе, английскому, как показал опыт, отлично усваиваются на природе. Конечно же, не забыли в этом походе и о навыках выживания. После такой насыщенной программы ребята постарались раскрыть свой литературный талант. Пока впечатления свежи и ярки, каждая из команд (короля и оппозиции) написала свою заметку о жизни в лесу. Предлагаем познакомиться с вариантом от команды оппозиции.

«Невозможно отрицать, что лесная школа «Магистра»- нечто, не похожее ни на что. В этом году нам выпал шанс учиться на открытом воздухе, в окружении деревьев. Каждый новый день был насыщеннее предыдущего: мы совершенствовались, узнавая что-то новое, соревнуясь за звание самых-самых … И погода выдалась замечательная, тёплая, сухая, будто сама природа готовилась к нашему приезду…
Берёзово-сосновый лес стоял ещё полностью зелёный, каждый день с раннего утра мы наблюдали за трактором, вспахивающим поле, внимали красоте кристально чистой реки с огромной высоты, завтракали и отправлялись на уроки.
В лесу можно было насладиться пением птиц и прекрасными пейзажами… После занятий все отправлялись за дровами и водой, чтобы приготовить обед. Нас было очень много, и воды мы тратили немало, так что нам пришлось испытывать себя на прочность: каждый день по нескольку раз проходить «тропу героев» — дорогу к воде. Сначала спускаться по крутому склону нам было сложно, но благодаря нашей сплоченности и помощи друг другу задача была решена.
Обедая, все делились полученными на уроках знаниями, которые в дальнейшем пригодились в конкурсе «Эрудит» и при ориентировании. Всем очень понравился «Эрудит», особенно вопросы от Ксении Андреевны, так как они в корне отличались от привычных, поэтому обыденный конкурс будто получил второе дыхание… А ориентирование вышло весёлым: бегали по лесу и разыскивали бутылки с подсказками и заданиями.

После отдыха мы готовили сытный ужин и уже за приёмом пищи обсуждали события, происходившие этим днём, размышляли о завтрашнем. Поужинав, мы рассаживались у костра, играли в «крокодила». Но не менее интересное занятие нам подготовил учитель физики Роман Борисович, который поставил телескоп, чтобы посмотреть на луну и рассмотреть находящиеся на ней кратеры.
Закончив игры и беседы у костра, все расходились по палаткам, чтобы увидеть сны и набраться сил для следующих испытаний.
И, конечно же, не обошлось без весёлых, запоминающихся моментов… Этого мы не сможем забыть никогда. За походные годы «Магистра» многие топили ложки, у многих уплывали губки. Но чтобы утопить котёл — это впервые… И спасибо Роману Борисовичу за то, что помог достать его. А в последний день, перед отъездом, кто-то решил перепутать у всех походников обувь, и как же было интересно ходить по разным палаткам и искать свои кроссовки!

Мы очень благодарны нашему лицею за прекрасную возможность обучаться на природе и преподавателям, готовым учить нас при любых обстоятельствах».