1 3 4 5 7 8 9

Леcная практика

5-7 июня 2014 г.
Леcная практика.

Мы стояли на Зуше под Жашково. Даже в березняке температура в тени+34, поэтому все переходы были отложены на вечернее время. И, конечно, река стала нашим развлечением и местом активного отдыха. Мы купались, ходили на байдарках, ловили рыбу, наслаждались видом распустившихся кубышек. Более того, сами сделали солнечные часы, а ночью в телескоп наблюдали Луну и Сатурн.
Байдарки были собраны быстро, а вот палатку 6 класс (только начинающий свою историю походов) ставил около 3 часов! Но и с этой сложной задачей они справились весело. Участники похода пробовали себя в роли капитанов и матросов, учились принимать на себя роль ведущего и подчиняться командам главного. И уже на третий день сдавали зачёты по управлению байдаркой в команде. Кроме того, ходили по азимуту, привязывали карту к местности, рубили дрова, готовили на костре, купались.

Ночной переход был самым интересным. Близкое расположение кладбища, пустая деревня, парящие совы и дальний маршрут сквозь аллеи, поля и деревни не оставили никого равнодушными. Весь спектр эмоций: страх, преодоление, интерес, возбуждение…чего только не было.

На обратном пути нас настиг сильный дождь. Пересечь речушку Колпну, сидя в автобусе, не удалось, но и это не беда! Мы дружно всей компанией посыпали дорогу природным щебнем и, приложив все усилия, выехали из западни.

Поход удался, принёс много новых впечатлений: впервые увидели ребят 6 класса в новых условиях, а семиклассники проявили отличные походные навыки, за что впервые им было позволено идти в экспедицию. О ней мы скоро узнаем….

Автор – Жилина Н.И. (учитель физической культуры и ОБЖ)

Вернуться назад