1 3 4 5 7 8 9

Лицеисты в Санкт-Петербурге

23 -28 апреля 2012 г.
Лицеисты в Санкт-Петербурге.

 

Вот и Питер! Город, который я впервые увидела в студенческие годы и влюбилась раз и навсегда. Дети восхищённо смотрят в окна автобуса, слышны их разговоры между собой: «Вот это да! Как будто не в России! Так похоже на Европу!» Около часа мы были в пути, но время пролетело незаметно: невозможно было отвести глаз от панорамы города. Мы добрались до гостиницы «Спутник», в которой нас ожидали комфортные номера и по-домашнему вкусное питание.
Отдохнув и переодевшись, мы отправились на первые экскурсии — сказка стала реальностью!

Фантастический по красоте Спас на Крови: лицеисты внимательно слушают экскурсовода, отвечают на его вопросы. Громадные мозаики на стенах, колоннах и своде никого не оставили равнодушным, а нас еще ждал Невский проспект с его гигантским Казанским собором! Ребята захотели войти в храм и подошли к захоронению Кутузова.
Следующий день встретил нас мрачными тучами, но через несколько часов выглянуло приветливое солнце, небо прояснилось. Хорошая погода располагала к продолжительным пешим прогулкам, и мы в прекрасном расположении духа гуляли по городу. С колоннады Исаакиевского собора открывался потрясающий вид! Вот и Дворцовая площадь, и Нева с её гранитными берегами, а вот золотом отливает шпиль Адмиралтейства. Множество фотографий, горящие глаза ребят, их восторженные возгласы!
Впереди — Кунсткамера! Нам повезло: нашу группу пропустили на 5 этаж, чтобы мы могли своими глазами увидеть огромный, весом 3,5 тонны глобус – немецкий подарок Петру Великому. Ребята не просто слушают экскурсовода, но и изучают надписи на глобусе: там отображена карта мира начала 18 века. Лицеисты замечают несовпадения и дают современные названия географическим объектам. Молодцы! А затем — анатомический зал с заспиртованными экспонатами. Ребята подходят к каждому стенду, внимательно рассматривают его, на лицах — неподдельное волнение, где-то удивление, а кое-где и ужас! Например, человеческие эмбрионы, украшенные веточками растений, — впечатления неоднозначные.… Но уходить никто не спешит.
Последний день оказался самым насыщенным: Эрмитаж и, конечно, Петропавловская крепость с собором и тюрьмой Трубецкого бастиона! История оказывается очень близко. Перед нами захоронения царей династии Романовых. От экскурсовода узнаём, что саркофаги пусты, а захоронения находятся под полом, куда можно спуститься по специальным лестницам. Каждое захоронение закрыто на ключ, правда, после революции 1917 года ключи были потеряны. А вот и тюрьма. Нас проводят по камерам, демонстрируют азбуку перестукивания и даже предлагают побывать в карцере. Дети заходят, затем закрывается дверь, выключается свет, и наступает мертвая тишина! Мы стоим снаружи и ждём, когда услышим «мольбы о воле». Но не тут-то было! Лицеисты комфортно разместились на полу и не собирались выходить: ножки-то устали! Впереди у нас прогулка по каналам, которая оставила фантастические, незабываемые, ни с чем не сравнимые впечатления! Комфортный катер с тёплой уютной нижней палубой и открытой верхней. Мы разместились внизу, но вид из окон был настолько потрясающим, что мы не выдержали и поднялись наверх! Когда проплывали под мостами, приходилось пригибаться или садиться на корточки, но мы продолжали смотреть во все глаза. Перед нами проплывали знаменитый Чижик-Пыжик, Летний дворец Петра, решётка Летнего сада, Мраморный дворец…. Но в большую Неву не заходим, навигация ещё не открыта, много льдин.
Удача снова нам улыбнулась: именно с той ночи начались пробные разводы мостов. И вот мы в ожидании стоим возле Дворцового моста. Вдруг кто-то кричит: «Смотрите, мост поднимается!» Огромный светящийся разными огнями мост «переломился» и поднял вверх оба своих крыла. Потом развели еще два моста: Троицкий и Литейный. Несмотря на позднее время (2 часа ночи), спать никто не хотел, всех переполняли эмоции. На следующий день уезжать не хотелось. Сказка так быстро закончилась! Но все очень надеются на её продолжение…

Автор статьи — Матушкина Евгения Валерьевна (учитель истории, географии и экономики)

Вернуться назад