1 3 4 5 7 8 9

«Лучше — то есть с удовольствием»

27 августа 2021 г.
«Лучше — то есть с удовольствием»

Преподавая литературу, я пытаюсь объяснить детям, что в мире есть люди, которым интересно «неинтересное»: например, слушать трехчасовую оперу, читать Данте, говорить о Тарковском — «по правде» интересно, как говаривали на нашем детском жаргоне. Я пытаюсь им показать, что мир шире «кайфа», предлагаемого маркетологами. И порой пытаюсь убедить саму себя, что он шире быта, забот и житейских разочарований… Не знаю, удается ли мне доказать что-либо ученикам (надеюсь!), но себя я воскрешаю местами, подобными Московскому летнему богословскому институту.

Каждый, кто там оказался, утверждал, что не встречал в своем городе (от центральных регионов до Урала) такого количества людей, способных разделить разговор о важном. Наверное, беседы до трех часов ночи о пресуществлении, джихаде сердца, джайнизме и четырех благородных истинах могли показаться даже нашему внутреннему Шарикову — из привычного колеса быта — сибаритской оторванностью от реальности. И он бурчал про себя, не в силах простить забытые ипотеки, посуды и работы: «Какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались»… А настоящим нам, отдыхающим за стопкой книг в уютных мансардных номерах или продолжающим обсуждение лекций за местными «домашними» котлетами, всё это было «единым на потребу»… Более всего поражала в этом месте, пожалуй, именно тональность общения, вырастающая из глубины каждого участника: способность людей не лезть друг другу в душу и одновременно отвечать на самые тонкие ее созвучия. Редкое чудо настоящей встречи.

Лекторы восхитили меня умением бережно реагировать на каждый — даже нелепый — вопрос, дотягивая его до смысла и не отступая от намеченной траектории движения мысли. Лекции о протестантизме поразили способностью А. Тихомирова вживаться в каждую тему так, будто именно этот богослов является любимым и именно этот взгляд – самым близким. Протестантизм развернулся широкой панорамой бесконечной глубины человеческой мысли, не способной оторваться от самой себя; восхитил упорством и силой в желании познать непознаваемое… Ислам предстал живым и обрел человеческое лицо. Как совершить омовение, если нет воды? Почему на минареты раньше влезали только слепцы? Кто такие джинны? Все ответы сразу без зубрежки становились частью наших собственных знаний. Буддизм проникал мантрами, прочитанными на санскрите. Русская религиозная философия – лучистым взглядом сестры Терезы, влюбленной в своей предмет. История современного христианства – отработанным темпоритмом Оксаны Куропаткиной, по совместительству ведущей интересной интернет-передачи.

А подмосковный лес, вечерние костры и жареный зефир укладывали все полученные сведения на нужную глубину сознания.

Отец Жванецкого писал: «Образованный человек живёт намного дольше и лучше. Лучше — то есть с удовольствием»… Образование, которое удается создавать летнему богословскому институту, воистину можно назвать удовольствием. А по слову эпикурейцев, оно «есть цель для всего живого»! Потому нет ничего более естественного, чем оказаться в летнем богословском институте и мечтать побывать там снова.

Автор — Грядунова К.А.