1 3 4 5 7 8 9

Осенний поход 2-5 классов

8 сентября 2022 г.
Осенний поход 2-5 классов

«А как хорош лес поздней осенью! Нет яркого солнца, движения, шума. Сквозь сучья деревьев мирно белеет небо», — писал И. С. Тургенев. Именно так нас встретил лес (правда, ещё в сентябре): шепотом листвы, кружащейся в медленном танце; тонкими нотками ночного дождя; лёгким туманом и мягкими, чуть размытыми красками.
Ребята 2-5 классов снова в походе (а некоторые из них — впервые!). На этот раз был выбран район поселка Берёзки. Большинство ребят явно ждали приключений, и эти ожидания оправдались. Первые эмоции детвора получила при переходе через овраг, потребовав на обратном пути тот же маршрут, но это было только начало. В походе следует быть готовым ко всем неожиданностям, поэтому мы практиковались в оказании первой помощи: переносили «пострадавшего» на замке из четырёх рук, сооружали импровизированные носилки из курток и двух палок. Причём ребята смогли транспортировать не только ровесников, но и учителей!
Для учеников 4 и 5 классов провели занятие по ориентированию. Вспомнили, как устроен туристический компас, как правильно с ним обращаться. Повторили понятие азимута и провели практическое занятие-игру по его определению.
А завершением стал вкуснейший обед – каша с тушенкой, приготовленная на костре!

О событии рассказала Мельникова Е. И.