1 3 4 5 7 8 9

Лесная школа

28-29 октября 2013 г.
Лесная школа

В то, что это случится, уже не верил почти никто. Ноябрь приближался, дождь усиливался, холод наступал. Оставалось лишь покачивать головой, глядя на дождливый пейзаж за окном. Но это все-таки произошло:  28 октября автобус, залитый лучами почти летнего солнца, повез в  двухдневный поход  11 лицеистов и трех учителей.  Смело можно сказать, что солнце и шестнадцатиградусное тепло не зря растратили свои последние силы: поход не просто состоялся, но состоялся удивительно интересно и весело!
Где еще узнаешь, что аспирин можно получить,  сварив кору ивы? Где услышишь, что наесться и получить необходимые питательные вещества можно, используя  лесные ягоды, луб (а вы знаете, что это?), камыш (а отнюдь не наведаясь в Макдональдс). А почему не надо растирать замерзшие на морозе уши, а при ознобе — кутаться? Почему завтрак нужно съесть самому, а ужин «отдать врагу»? После уроков медицины в лесной школе ребята знают правильные ответы и на эти вопросы.
Учеников ждало необычное дополнение к знакомому курсу. Под руководством специалиста ребята научились завязывать  узлы, способные выдержать вес их тела и не развязаться, спускаться по склону, используя веревку и специальные приспособления.
Хотя ориентирование на местности и трехчасовой переход  — дела привычные для бывалых лесных волков, но каждый раз приходится справляться с новыми задачами!  Вот новичок в походном деле застрял на склоне оврага – нужно вытащить! Или «лесная молодежь» настойчиво требует свернуть на заведомо неверную дорогу  — надо проявить чудеса дипломатии!
В общем, не удивительно, что под конец двухдневного пребывания в  лесу  можно было услышать, как  на беспокойные звонки  родителей между берез раздавались вальяжные фразы: «Когда приеду? Да я тут, наверное, останусь. Разве дома так поешь! И аспирин, и свежий воздух».
Но,  конечно,  ничто не с сравнится с вечером  у костра.  Как напишет потом одна из участниц похода: «Вокруг тишина, покой, рядом трещат поленья, небо усыпано тысячью звезд, они мерцают на темно-синем небосклоне, а снизу слышно журчание реки».   Всегда найдется балагур, который расскажет тысячи смешных историй, так что кружок вокруг  костра будет становиться все теснее, а смех все звонче и дружнее. К тому же, когда еще так посмеешься, как ни при приготовлении ужина, ошибаясь с пропорциями, предвкушая трапезу и  совершенно забывая о перспективе отмывания котлов, ложек и мисок.  А еще можно закинуть голову и увидеть огромное звездное небо и, несмотря на все полученные знания, абсолютно увериться в том, что небо – это свод, купол, расписанный горящими звездочками, укрывающий нас.
На следующий же день после нашего возвращения солнце спряталось и столбик термометра побежал вниз, но мы уже не качали головами, глядя в окно, а улыбались, неся в себе тишину леса и подаренное нам тепло.


Автор статьи – Грядунова К.А. (учитель русского языка и литературы)

Вернуться назад