1 3 4 5 7 8 9

Осенний поход

8 сентября 2022 г.13-15 октября 2022 г.
Осенний поход

Дождливый сентябрь долго не давал возможности отправиться в долгожданный, первый за два года, осенний поход, поэтому дату первого этапа королевских гонок назначили на 13 октября, когда откладывать уже было никак нельзя. Прогноз погоды обещал ночью от нуля до +2. Это вызывало некоторое беспокойство, напугало некоторых, но 16 смелых всё-таки отправились странствовать.
А странствовать в этом году было решено в районе деревни Старенково Мценского района, в окрестностях любимого многими лицеистами Кадетского холма. Первый день порадовал хорошей погодой, но поздняя осень уже давала о себе знать ранней темнотой. Прибыв на место, успели разбить лагерь, сделать запас дров на 3 дня. Вспомнили как работать с топором. А команда Короля первой сумела разжечь костёр, получив за это первое очко.
Утром, после завтрака и обмена впечатлениями о ночёвке при температуре близкой к нулю, команды начали выяснять, кто из них сильней в топографии и ориентировании. Нужно было как можно скорее найти ту самую деревню Старенково. Бонусом шло задание отыскать в ней больницу, обозначенную на карте 1992 года. Обе команды с первой частью задания справились, но «оппозиционеры» потратили на это на 10 минут меньше, заработав за это заслуженный балл. А вот больницу пришлось искать уже всем вместе.
После обеда начались соревнования по стрельбе (тут верх снова взяла Оппозиция). А на закате все отправились на поиски древнего балтского городища и узнали о событиях 8-12 веков, происходивших на этой территории.
Вечером, после ужина у костра играли в «Эрудит». Вновь победили (и с большим отрывом) «оппозиционеры». А игры в Мафию и Крокодил — уже походная лицейская классика.
Вторая ночь была ещё холоднее, но лицеистов уже было не взять ничем. В ход пошла вся «амуниция», так что некоторым из ребят было даже жарко.
Завтрак. Сбор лагеря. Для некоторых – индивидуальный зачёт по розжигу костра. Обед. Обратная дорога. И ожидание следующего приключения.

О событии рассказал М. В. Орлов