1 3 4 5 7 8 9

О Рождестве Христовом

25 декабря 2021 г.
О Рождестве Христовом

25 декабря отмечается праздник, который не только верующие христиане, но и даже многие атеисты считают самым лучшим и самым главным из праздников года. Такое же место он занимает и в нашем лицее. «Но ведь православная церковь отмечает Рождество Христово 7 января», — говорят порой люди. О расхождениях в летоисчислении между григорианским и юлианским календарем знают многие. Однако мало кто знает, что и православные многих стран отмечают этот славный праздник 25 декабря. 9 из 15 церквей используют такой календарь. Иерархи всех 15 православных церквей и наш патриарх Кирилл относятся к этому спокойно, никто не предает друг друга анафеме.
Впервые дата рождения Иисуса в Вифлееме (25 декабря), указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. А отмечать Рождество Христово 25 декабря отцы Церкви постановили лишь в 431.
Год рождения Иисуса тоже, вплоть до конца 20 века, был загадкой. В 525 году (по нашему летоисчислению) один монах (Дионисий Экзигус) убедил императора Византии Юстиниана в том, что Христос родился 25 декабря 753 года от основания Рима. Значит, 754 год христианам следовало считать 1 годом от Рождества Христова. Многие епископы и теологи не соглашались с ним. Ведь евангелист Матфей говорил, что волхвы увидели Вифлеемскую звезду «во дни царя Ирода», а он умер четырьмя годами ранее. Тем не менее, в 535 году император Юстиниан провозгласил этот праздник государственным.
Рассудить спорщиков впервые попытался астроном и математик Иоганн Кеплер в XVII веке. Он хотел дать научное объяснение появлению Вифлеемской звезды и доказал, что сильное свечение на небе могло быть вызвано «парадом планет» — совмещением на одной линии Сатурна, Юпитера и Марса в 6 году до н. э..
Вторым претендентом на Вифлеемскую звезду, думали историки и астрономы XX века, может быть взрыв сверхновой. Это редкое явление, так, за последнюю тысячу лет на Млечном Пути было зафиксировано лишь 5 сверхновых звезд. Китайские астрономические записи той эпохи подтверждают наблюдение двух объектов в 5 и 4 годах до н.э., которые по описанию больше похожи на сверхновые звезды, чем на кометы.
И все-таки, на мой взгляд, одна из комет достойна быть третьей и наиболее вероятным претендентом. В марте 1997 года над Европейской частью России проходила комета Хейла (Хейла-Боппа) с периодом вращения в 2000 лет. Если учесть, что невооруженным глазом она была видна на нашей планете с мая 1996 по сентябрь 1997, то получается, что комета Хейла тоже «шла перед волхвами» на запад, но только в 4 году до н. э.. Люди видели Вифлеемскую звезду дважды: первый раз это были современники Иисуса, второй раз — мы с вами, точнее те, кто родился до 1996 года.
Имя Богочеловека нам известно – Иисус, а что значит Христос? Фамилия? Иешуа в переводе с иврита, «Спаситель», так говорят обычно, а точнее «Спасение, ниспосланное Иеховой [Богом]» (Йехошуа состоит из двух корней — «Йехова» и «шуа» -спасение). Христос – это греческое слово, в переводе на русский — «помазанник». В Ветхом Завете помазанниками (или христами) назывались цари, пророки и первосвященники, а обряд помазания елеем свидетельствовал об особом даровании и избранности.
Нам осталось разобраться с рождественской (не новогодней) елкой. Обнаруженные при археологических раскопках в Малой Азии глиняные таблички с древними клинописными текстами повествуют об одном празднестве, имевшем место еще в дохеттские времена (20 век до н.э.). Оно начиналось 25 декабря. Согласно описываемому мифу, в этот день бог плодородия Талипину приходил с мешком даров от своего отца, бога земли, и вешал этот мешок на вечнозеленое священное дерево. Не трудно видеть, что от мифов этого типа и соответствующих обрядов происходят нынешняя рождественская елка и Дед-Мороз или Санта-Клаус с подарками в мешке.
Самое раннее письменное упоминание о Рождественской елке относится к 16-му веку. Так, в немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. Наряжали елку всей семьей — цветной бумагой, сладостями и фруктами. Тогда разнообразными игрушками украшали не только ели, но и сосны, ветки вишни и бука. Затем на смену настоящим фруктам, которые были слишком тяжелы для дерева, пришли стеклянные шары.
Теперь, когда мы разобрались с некоторыми историческим фактами, давайте попытаемся разобраться со смыслом этого праздника. Почему не только верующие христиане, но и даже многие атеисты считают Рождество самым лучшим и самым главным из праздников года. Наверное, виной всему та атмосфера чуда и сказки, которая окружает Рождество. Нам стоит лишь знать и помнить о том, что она возникла и прошла сквозь столетия, дойдя до нас, не случайно. Первые, а затем новообращенные в разные века христиане воспринимали явление Христа на земле как чудо. Ведь они были язычниками, их боги были не только великими, но и карающими, грозными, своенравными, мстящими. Но 25 декабря в 4 году до нашей эры явился другой Бог – милосердный, прощающий, любящий людей, претерпевший мучения ради их спасения и научивший нас прощению, милосердию и любви. Вот почему евангелист Иоанн сказал: «Бог есть любовь».
Автор – Ковыршин А. В.