1 3 4 5 7 8 9

Поездка в Парк «Патриот»

4 мая 2022 г.
Поездка в Парк «Патриот»

После долго перерыва возобновились поездки лицея Магистр. И хотя это была всего лишь однодневная поездка, мы успели посетить три интересных объекта. Но обо всем по порядку.
Музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов». Залы музея подробно рассказывают о каждом из 1418 дней Великой Отечественной войны. В них представлено множество экспонатов от различных видов оружия, боеприпасов, знамен, фотографий до личных вещей и писем участников войны. Но большинство посетителей устремляются к интерактивным экранам, на которых можно ввести имя и фамилию своих родственников, бывших участниками тех событий, – их портреты появляются на стене в общей галерее памяти. Ребята не скрывают своих эмоций, когда им удается увидеть фотографии своих прадедушек и прабабушек. Используя видеозвонок, они с радостью и гордостью сообщают родителям, что нашли своих предков, и просят подсказать, кого еще можно найти –  вот она настоящая связь времен и поколений.
В музее есть залы с эффектом полного погружения, каждый из которых приближает ощущения посетителя к ощущениям участников события.
Например, в зале, посвященном блокаде Ленинграда, холодно, а голос за кадром читает письма блокадников — по телу мурашки и дрожь. Самый жуткий зал посвящен системе немецких концлагерей. Те, кто решается зайти туда, выходят со слезами на глазах.
В последнем зале трогательная инсталляция: под песню М. Бернеса «Журавли» фотографии участников войны двигаются снизу-вверх, взмывая в звездную высь. Здесь все желающие могут зажечь свечи памяти…
Выйдя из музея, направляемся в необычный по своей архитектуре, цвету и убранству главный храм вооруженных сил России. Многие детали храма символичны. Например, купол храма изготовлен по подобию шлема князя Александра Невского, а высота малого купола составляет 14,18 метров. Необычно, что многие стены храма украшены росписями и мозаиками с батальными сценами из военной истории России, где представлены и прославленные полководцы, и рядовые воины.  В храме есть много витражей с изображением военных орденов и икон со святыми воинами. Удивляет объемная золотая фигура Христа, который как бы парит над посетителями.
И последнее место нашего путешествия – площадка № 1 музейного комплекса Парка Патриот. Здесь наглядно можно увидеть, как менялась военная техника фашистской Германии и стран антигитлеровской коалиции за период Второй мировой войны. Вся техника реально участвовала в боях и сражениях – как и легендарный танк Т-34, поднятый со дна реки Дон в 2016 году и не подвергавшийся реставрации. Танк прекрасно сохранился – хоть сейчас в бой.
Наш прекрасный экскурсовод сумел заинтересовать не только мальчишек, но и девчонок, рассказывая удивительные факты о военной технике и задавая вопросы о том, как можно эффективно с ней бороться.
Многие экспонаты можно было потрогать, а при желании даже забраться внутрь и почувствовать себя пилотом или танкистом.
Мне кажется, что экскурсия дала ребятам возможность не только узнать что-то новое о событиях Великой Отечественной войны, о своих родных, но и пережить разнообразные чувства и эмоции, вызываемые войной.

О событии рассказала Васина Н. В.