1 3 4 5 7 8 9

Поездка в Самару

5-9 ноября 2019 г.
Поездка в Самару

Прохладным ноябрьским утром мы снова садились в поезд. На этот раз нас ждало долгое путешествие — мы решили добраться до Самары. Дорога заняла у нас целые сутки, но красота города на Волге, его интересные музеи и живописные улицы того стоили.
Первый день — туристический. После приезда нас ждала трехчасовая экскурсия по городу. Мы увидели исторический центр Самары, самую длинную на Волге набережную, сфотографировались возле скульптуры по мотивам картины Репина «Бурлаки на Волге». Эту композицию установили на набережной в 2014 году в день 170-летия со дня рождения живописца. Скульптура представляет собой практически полную копию полотна (она даже «одета» в картинную раму), только теперь зритель сможет рассмотреть объемные фигуры бурлаков со всех сторон.
В центре города прекрасно сохранились дворянские особняки и купеческие жилые дома. Удивил своей необычной для русских городов красотой католический храм Пресвятого Сердца Иисуса.
Второй день путешествия — исторический. Он был посвящен посещению музеев в рамках изучения событий 1917 года и гражданской войны. Очень интересным оказался дом- музей В.И, Ленина в Самаре. Экскурсовод подробно рассказала о быте, занятиях и традициях провинциального дворянства на примере семьи Ульяновых. Получилось настоящее погружение в быт дворянской семьи, которая недавно потеряла главу семьи и пытается жить в новых для себя условиях.
После дома Ульяновых мы оказались в музее М. В. Фрунзе, где нам подробно рассказали о истории Самары в годы революционных событий и гражданской войны. Ребята увидели много вещей той эпохи и даже попробовали сдвинуть с места пулемет Максима.
Ярким завершением второго экскурсионного дня стало посещение интерактивного музея «Россия — наша история». Честно скажу, в таком музее мы были в первый раз. На больших экранах сменяли друг друга эпохи, года, города, лица. Можно активно поучаствовать в событиях, перенестись в революционный Петроград, в Самару 20-х годов, на БАМ, в Москву в мае 1945 года… Равнодушным не остался ни один человек.
Третий день — космический. На следующий день мы посетили музей «Самара Космическая». Он представляет собой целый архитектурный ансамбль, состоящий из монумента-ракеты и тематической экспозиции, куда входят летательные аппараты, оборудование, скафандры, образцы «космической» пищи. И здесь нам тоже повезло с экскурсоводом! Его рассказ оказался содержательным, ярким, эмоциональным. А сколько нового мы узнали о освоении космоса!

Автор – Суспицына А.А.