1 3 4 5 7 8 9

После начала специальной военной операции

14 апреля 2022 г.

 После начала специальной военной операции на Украине на здании лицея «Магистр» появились флаги Донецкой, Луганской республик и флаг России, а на двери буква Z. Вряд ли найдется хоть один человек, безразлично относящийся к смертельным битвам на Украине. Однако не всякий сможет распутать сам сложнейший клубок противоречий — геополитических, экономических, ментальных. Распутать и понять — почему началась братоубийственная война. Поэтому мы начинаем работу по изучению предыстории и причин Украинского конфликта как результата столкновения двух цивилизаций — Западной и Православной. Этому посвящены классные часы в 5-11 классах и серия сменных стендов: «Украина как Антироссия», «Герои России», «Как начиналась война», «Глобальные последствия войны».

 

В поддержку российских воинов лицей организовал внеочередную благотворительную ярмарку. Ребята вновь удивили не только вкусной выпечкой, но и канцелярскими принадлежностями, нужными каждому ученику, а ещё декоративными поделками и даже домашними растениями.
Ярмарка позволила собрать 67 000 рублей, а индивидуальные вложения отдельных учителей и родителей подняли эту сумму до 84 000.  Собранные средства пошли на закупку продовольственных товаров и медикаментов, которые были переданы молодёжной общественной организации «Вятичи» для отправки на фронт.

В стремлении поддержать военных ученики не ограничились одним лишь участием в ярмарке: они с энтузиазмом написали много писем на фронт, а также передали большое количество рисунков в надежде, что они порадуют и поддержат военнослужащих.