1 3 4 5 7 8 9

Дискуссия «Россия против Руси»

10 апреля 2009 г.
Дискуссия «Россия против Руси»

Так, по мотивам одноименной книги Петра Хомякова была сформулирована проблема, которая станет в мае темой для диспута. Лицейской оппозиции и партии королевы придется распутывать историческую интригу, нити которой ведут в Переславль-Залесский к Александру Невскому и его отцу Ярославу. Отчасти по этой причине лицеисты 8-11 классов отправятся в Переславль и Ростов Великий. Там, увидев памятники Руси (12-16 вв) и России (16-18 вв.), можно, по крайней мере, попытаться почувствовать различия Руси Свободной и России Имперской.

«На Руси были самые гуманные законы в Европе. Публичные, а тем более массовые казни появились в России.
На Руси было городское самоуправление, гораздо более развитое, нежели в Европе. Но в России вечевые колокола были уничтожены, любое самоуправление задавлено.
На Руси была свобода вероисповедания. В России этой свободы не стало.
Русь была неотъемлемой и органичной частью Европы. Россия стала вечным врагом или оппонентом Европы.
Даже в самом обыденном смысле Русь и Россия совершенно разные государства. Русские имена в основном славянские – Мстислав, Ярослав, Владимир, Вячеслав, Первослава, Ярослава. Российские имена имеют церковное происхождение – Иван, Василий, Мария.

И все эти изменения социального строя и менталитета произошли по историческим меркам почти в одночасье. После Батыева нашествия. Когда была убита Русь. И на ее месте стала строиться Россия».

В апреле в 8-11 классах прошли занятия по истории музыкального искусства, которые помогут отличить древнейшие образцы православного песнопения от тех, которые сложились позднее, после Ивана IV Грозного. Именно он завершил «перестройку» Древней Руси. А на уроках по истории России лицеисты этих классов пытались понять особую роль Северо-Восточной Руси в процессе таких преобразований.

Вернуться назад