1 3 4 5 7 8 9

День умений и знаний

1 сентября 2022 г.
День умений и знаний

Вот и наступил новый учебный год. И не просто очередной, а 30-ый год лицея «Магистр»! Начало учебного года – начало новых чудес: знакомство с новоприбывшими гражданами лицейского королевства, награды «волкам» и «совам» за походы и знания, сданные первоклассниками карандаши, которые обязательно превратятся в волшебную палочку всего лишь через 11 лет…. Но главное чудо — шаг в новый учебный год с первым звонком.
Один из приятных сюрпризов первого сентября – вручение грамот «за успешное постижение лицейских дисциплин». В этом году ими были награждены:
Зуева Алиса, Ковыршина София, Козлов Михаил, Кузнецов Илья, Хрусталёва Ксения, Шкуренко София(3 класс), Молчанова Мария, Морозова Варя (4 класс), Зайцев Тимофей, Шпонько Илья (5 класс), Арабчиков Арсений, Ильченко Злата (8 класс), Козлова Лиза, Кузнецова Даша (9 класс), Вознесенская Ксения, Ерёмина Вика, Мармылёв Александр (11 класс).
«Стая» лесных совят и сов также пополнилась!
Знак «Полёт совёнка 2 степени» за череду блистательных успехов – 2 года подряд, законченных на «отлично» получили Морозова Варя и Молчанова Мария (4 класс). Знаком «Полёт совёнка 1 степени» за череду блистательных успехов в начальной школе – 3 года подряд, законченных на «отлично» награждён Шпонько Илья (5 класс).
«Полёт совы 2 степени» за череду блистательных успехов в средней школе 3 года подряд, законченных на «отлично» получили Арабчиков Арсений, Ильченко Злата (8 класс), Мармылёв Александр и Ерёмина Виктория (11 класс).
Наивысшей наградой – знаком «Полёт совы 1 степени» за череду блистательных успехов в средней школе 3 года подряд, законченных на «отлично» и 2 призовых места на олимпиаде награждена Козлова Лиза, ученица 9 класса. Надо сказать, что в прошлом году у Лизы было пять призовых мест на муниципальном этапе олимпиады школьников, из которых 2 в статусе победителя и 3 – призёра.

Два традиционных урока как всегда оказались для ребят интересными и познавательными. Вспомнив о Белерафонте и крылатом Пегасе, о дерзновении и вдохновении; услышав рассказ о создании в 1992 году школы «Лицей Магистр» и ее становлении, то есть о воплощении мечтаний и силе духа, ребята вступили в первые дни учебы, скорее всего, наполненные верой в свои возможности и желанием познавать.
Предметный урок в этом году довелось вести ученице 9 класса Козловой Лизе, давно и глубоко увлекающейся информатикой. От Лизы ребята узнали, что такое искусственный интеллект и где его применяют, о программировании в повседневной жизни. Так, умная кофеварка сварит кофе к вашему приходу домой, а умный холодильник подскажет, какие продукты необходимо купить, умная кровать приподнимет голову, если человек начал храпеть и подогреет ноги для быстрого засыпания, а утром сама себя заправит.

О событии рассказала Мельникова Е. И.