1 3 4 5 7 8 9

 День умений и знаний

1 сентября 2019г.
День умений и знаний

Каждому ученику, студенту, учителю частенько кажется, что настоящий новый год, новый виток начинается именно в сентябре. Снова чистые тетрадки, потолще прошлогодних, новые хрустящие учебники,  сложнее прежних…. Оказывается, эти смутные ощущения оправданы историей. Директор лицея Андрей Васильевич Ковыршин рассказал на празднике, что  январскому Новому году всего 300 лет!
Как и полагается, новый год мы начали с воспоминаний и планов. Андрей Васильевич напомнил лицеистам и учителям о старом, но не утратившем силу документе, где прописаны самые важные правила Магистра, которые лицей надеется перенести и в грядущий год:
Категорически запрещается:
считать себя умнее другой стороны;
стесняться задавать вопросы;
обзываться;
валять дурака;
стучать указками, кулаками, журналами и прочими орудиями устрашения;
ябедничать;
таить в себе обиды.

Со своей стороны учителя обязуются неукоснительно выполнять следующие договоренности:
смотреть на ребенка сначала как на человека, а потом как на ученика;
исключить скучные уроки как противоестественное и безнравственное явление;
отдавать усилий, знаний и души в количестве большем, чем можно потребовать обратно;
не раздражаться и не завидовать тому, что дети намного моложе и свободнее.

Со своей стороны учащиеся намереваются:
милосердно относиться к ошибкам учащих (учителей);
помогать учителям своими ценными соображениями и замечаниями;
постоянно направлять учителей по правильному пути в своих собственных интересах».

Так как скучные уроки в «Магистре» с его основания не водились, ребята отправились после первого звонка за парты, чтобы совершить путешествие в страну имен и символов, а потом погрузиться в тайны одного из школьных предметов с его самой увлекательной стороны.
На занятии по символике ученики узнали не только смысл названия нашей школы, но и значение имен ее учеников: Лейла – горный цветок, Айсель – лунный свет,  Петр — камень, Злата- золотая.
А еще ребята приоткрыли нам свои мечты, готовясь бороться за них, как Беллерофонт, по-настоящему дерзновенно. Да и как иначе, если ты мечтаешь о летающих ботинках, второй собаке и звании адмирала!
Потом лицеисты погрузились в географические недоразумения. Например, узнали, почему Татарский пролив не имеет никакого отношения к республике Татарстан;  почему такие страны, как Коста Рика, Ангола и Канада,  получили свои названия не совсем «заслуженно». А в конце урока лицеистам поведали, какое отношение к географии имеют такие вещи как, например, брюки.
Увлекательный день закончился чаепитием.  И кажется,  все разошлись с чувством, что положено прекрасное начало настоящему Новому году.   А некоторые унесли с собой не только приятное послевкусие от праздника и энтузиазм, но и заслуженные награды за недавние достижения.
За овладение походными навыками были награждены лесным волком III степени — за успешное овладение походными навыками: владением топором, разбивкой лагеря, разжиганием костра, работой в команде: Балышев Егор, Билиенко Тимур, Вознесенская Ксения, Мармылёв Александр, Пузанов Михаил (7 класс), Грачёв Арсений, Харламов Степан, Стадченко Екатерина, Русакова Софья (8 класс).
Лесным волком II степени — за успешные действия в экстремальных ситуациях: ночные переходы и дальние марш-броски, овладением навыками ориентирования: Бузыкин Аркадий (7 класс), Русанова Мария (8 класс), Матушкин Дмитрий (10 класс).
лесным волком I степени – за успешное овладение всеми навыками выживания в умеренной климатической зоне (медицинские, адаптационные, речные, лесные): Борисова Лилия, Федоринова Татьяна (9 класс), Лобач Елизавета (10 класс). Наградной знак I степени вручается при наличии предыдущего знака II степени.

За успехи в учебе награждены полетом совы II степени — за чреду блистательных успехов в средней школе 2 года подряд и призовое место на олимпиаде (в любом интеллектуальном конкурсе) за стенами лицея Вознесенская Ксения (7 класс).
Грамотами за отличную учебу награждены: Игнатов Кирилл, Воробьёва Александра (2 класс), Арабчиков Арсений, Конова Анна, Сёмкина Мария (4 класс), Козлова Елизавета (5 класс), Вознесенская Ксения (7 класс), Золотухина Полина, Русанова Мария (8 класс), Федоринова Татьяна, Жилина Анастасия (9 класс), Матушкин Дмитрий (10 класс).

Автор — Грядунова К.А.