1 3 4 5 7 8 9

Зимний поход

12-14 февраля 2015
Зимний поход.

Вот и пришло время долгожданного зимнего похода. Сколько всего интересного и неизведанного впереди! Новые впечатления, первый этап королевских гонок, новое место дислокации, футбол на льду, игры и многое другое. Но кто сможет лучше описать, как не сами очевидцы событий.

«Получены последние указания от Романа Борисовича, загружены последние рюкзаки, мы оставляем утренний город. В зимнем походе есть что-то особенное. Покинув уютные квартиры, променяв домашние тапочки на лыжи и любимую домашнюю чашку — на железную походную кружку, вы признаетесь в любви к миру за пределами города, а еще к тем, с кем туда отправляетесь. Это зимнее признание делает февральский поход таким запоминающимся. Никто не забудет уютного деревянного дома, который принял нас на три дня, кота Чубика, словно спрыгнувшего со страниц какой-то всем знакомой сказки…. Долгие лыжные переходы, ориентирование на местности, прокладывание маршрута, биатлон, создание укрытия в зимнем лесу…. А усталость, казалось, не могла пробраться в двери этого дома. Вечером: «Эрудит» и блестящие ответы; конкурс «Шляпа» — смех, удивительная смекалка и сплоченность; и конечно, вечерняя «Мафия», пока взрослые не протрубят отбой…


Меловое с его снегом и просторами стало настоящим домом лицеистов на три зимних дня. На прощание кот Чубик мурчал свои кошачьи пожелания, прятал нос в пушистую лапу и, как утверждают очевидцы, выражал надежду на встречу с ребятами в будущем году».

Грядунова Ксения Андреевна
(учитель русского языка и литературы)

«Зимний этап Королевских гонок лицея «Магистр» или зимний поход – традиция. Как и любая традиция, с одной стороны он неизменен, а с другой – в нём всегда есть место чему-то новому. И в этот раз каждый из учеников смог найти в нём для себя что-то своё, что-то по-настоящему интересное. Для кого-то этим «чем-то» стал зимний футбол на льду (неизвестно, чего в нём было больше: спортивного азарта или веселья «без тормозов»); для кого-то — строительство зимнего укрытия в лесу и соревнование «Разведи костёр быстрее соперника» (как выяснилось – превратить кучу, казалось бы, сухих веток в угли не так уж и просто). Кто-то получил свою долю адреналина от лыжного перехода по «весьма

пересечённой местности» и внезапного не запланированного «горнолыжного» состязания (удивительно, но девушки не отстали от сильного пола и в этом). Кто-то отвёл душу, практикуясь в стрельбе из пневматической винтовки (тут открытием стала Оля Сизинцева, стрелявшая лучше некоторых парней). А классическому уже биатлону старт пришлось давать дважды: азарт участников был настолько велик, что на первом же этапе были потеряны эстафетные палочки. Курьёзы на этом не закончились. И король Артём Балышев, и лидер оппозиции Дмитрий Одинцов настолько не хотели уступать друг другу, что даже заболели одновременно. То ли воля к победе, то ли особенности организма позволили Дмитрию «победить» в этом неожиданном «соревновании». Он остался в строю, а вот Артёма пришлось эвакуировать домой в «лазарет». Но, как выяснилось позже, трудности «королевскую гвардию» только сплотили. И Даниил Старенко уверенно справился с неожиданной ролью лидера, и участники команды не подкачали, с блеском выиграв конкурс «Эрудит», поквитавшись за проигранную географическую «Шляпу».

А ещё были игры в «Мафию», кот Чубик, выпечка домашнего хлеба, ориентирование, занятия по медицине, свежий воздух, отличная погода, много снега и куча положительных эмоций. И может быть, совсем неплохо и даже логично, что этот этап Королевских гонок закончился вничью. Никто не уехал обиженным из окрестностей села Меловое.

Орлов Михаил Владимирович
(учитель географии, зам. директора по воспитательной работе)

«Зима — прелестное время года, когда хочется выбраться за пределы города, на природу, вдохнуть полной грудью морозный воздух и почувствовать снежинки, тающие на лице, хруст снега под ногами, тепло очага вдалеке и расстилающиеся поля, укрытые снежным одеялом.

Нам очень повезло с погодой. И на этом сюрпризы не кончились: добравшись до нового дома, все были удивлены тем, насколько комфортная обстановка окружала нас в этот раз. Немного освоившись, все дружно отправились в лыжный переход, чтобы подыскать подходящее место для постройки убежища. Оставив благоустройство лагеря на следующий день, мы верну
лись домой и, пообедав, начали готовиться к самой активной части королевских гонок — биатлону. И команда короля, и команда оппозиции выглядели очень достойно на протяжении всего соревнования, однако одержала победу команда короля. После гонок мы играли в футбол, «Мафию», общались и развлекались. Вечером нас ждал конкурс на эрудицию, в котором с приличным отрывом в счёте одержала победу команда оппозиции.

На следующий день мы поехали на лыжах в уже найденное нами место для того, чтобы построить убежище. Как только мы прибыли, сразу распределили обязанности: некоторые пошли пилить брёвна и палки для костра и «экрана», который отражает тепло в сторону спящих людей, некоторые — добывать бересту и хворост, а кто-то отправился делать площадку для укрытия от непогоды, которое мы вскоре совместными усилиями двух команд и соорудили. В день отъезда у нас была не менее насыщенная программа: с самого утра мы отправились в переход, в котором участники обеих команд должны были показать свои умения ориентироваться на местности и пользоваться топографическими и спутниковыми картами.

С утра шёл снег, однако это не помешало нам отправиться в переход. Сначала мы планировали пройти около шести километров, но решили вернуться другим более долгим путем. Красота новых зимних пейзажей, открывшихся перед нами, не дала усомниться в правильности такого решения.

Должикова Анна (ученица 8 класса)

Вернуться назад