1 3 4 5 7 8 9

Зимний поход

Зимний поход 2013 года.

Походы нужны для того, чтобы проверить себя, испытать на прочность. Этот зимний поход подарил нам много таких моментов!

Мы приехали в непрогретый дом, и ребята сразу принялись рубить дрова. Надо сказать, нам помог и хозяин дома. Растопили печку — вот теперь пора в дорогу!

Первый день казался относительно легким. Нашей задачей было найти верную дорогу, по которой на следующий день мы должны были добраться к святому источнику. Однако путь мы искали долго: команды разделялись и соединялись на одной тропе…. Шли, шли и  не верили в то, что когда-нибудь выберемся на трассу. Вдруг услышали Романа Борисовича: «Ну, что, поворачиваем и обратно по нашей же лыжне пойдем?» Некоторые из нас уже повернули. Смотрю…, а между деревьями что-то синеет. Мы с ребятами прошли чуть дальше и увидели указатель «Калужская область». Это было больше чем просто удивление —  оказывается все это время, мы шли параллельно трассе! Аномалия!!!

На второй день, встав пораньше и позавтракав, мы двинулись в большой переход. Роман Борисович сразу провозгласил: «Сегодня будем «убиваться»!» Решили пойти лесом. Идти нужно было на север, северо-восток. Не сбиваясь с курса, мы вышли на тропу, которая вела прямо на север, никуда сильно не сворачивая, но чуть позже компас зловеще показывал на восток. Но это еще не самое ужасное, что нас ожидало! — на середине пути снег начал прилипать к лыжам. Роман Борисович уверял, что мы идем правильно, но почему-то спустя примерно шесть часов и, протопав (иначе не скажешь) на лыжах около  пятнадцати километров, мы вышли на трассу, находящуюся буквально километрах в трех-четырех от дома, если идти по дороге. Вот и не верь теперь в аномальные зоны! Зато лес вокруг стоял такой тихий, красивый, величественный. Кажется, что и путал он нас специально, чтобы дать возможность обратить на него внимание.

Мы приняли решение дойти до источника по трассе. Отправив двух ребят домой, чтобы они приготовили ужин, мы двинулись в путь (до источника семь километров). Я ходила уже в два похода, но никогда мы не доходили до него и возвращались затемно. Но не в этот раз! Когда катились по дороге, то и дело то с одной стороны, то с другой на землю сыпался снег — это так красиво, как водопад! И ты не можешь предугадать, с какой стороны снег сейчас упадет! А может тебе на голову!

В самом  источнике есть что-то такое, что не передашь словами, и на душе так светло и спокойно! Но уже скоро начнет темнеть, и как-бы ни хотелось остаться подольше, но надо возвращаться домой.

Во время этого изнуряющего перехода мы весьма проголодались. Когда шли домой, думали, что там нас ждет вкусный ужин. Но наши надежды не оправдались. Ребята запутались во времени и, к сожалению, ничего не приготовили. Пришлось Наталье Ивановне самой готовить еду. Вечер также прошёл интересно за игрой в «Эрудит», но как только прозвучала команда: «Отбой!», все сразу стихли и заснули, почувствовав усталость от перехода.

Заключением нашей походной программы был биатлон. Команда королевы против команды оппозиции. Мы сражались по-настоящему! Выиграла команда оппозиции. Но все без исключения выложились по полной! Ребята из седьмого класса бились со старшими на равных, ни в чем им не уступая!

Эмоции, чувства, впечатления – как всегда незабываемы! И казалось бы не впервые, но каждый раз с новой силой проживаешь эти удивительные ощущения.


Автор статьи – Лузянина Ася (ученица 10 класса)

Вернуться назад