1 3 4 5 7 8 9

К 100-летию Великого Исхода

100 лет назад в ноябре 1920 года Россию покидали последние ее защитники. Совершался Русский исход. Из Севастополя, а также из Керчи, Ялты и Феодосии ушло 132 до предела перегруженных корабля, на борту которых находилось 145 693 беженца, не считая судовых команд.
«Большевики еще долго отрабатывали свои обязательства перед Западом, уничтожая православие, крестьянство, возвращая западным кредиторам те деньги, которые они вложили в Октябрьскую революцию: конфискованными у церкви ценностями, денежными переводами в «паровозной афере» 1, распродажей русского золота по заниженным ценам, природными богатствами (концессиями), территориями бывшей Российской империи. Этот раунд столкновения цивилизаций Запад выиграл, уничтожив самодержавие, империю, подорвав основы русской культуры и религиозной веры. У них, казалось бы, был еще один шанс «додавить» Россию — с революцией 90 гг. в 20 веке. Только на сей раз под рукой не оказалось в достатке тех «русских», руками которых можно было бы довести до конца дело искоренения России: коммунистическая идея и ее номенклатурные носители дискредитировали себя и разложились, а либералы были зачищены полностью еще большевистской властью. Приходилось заново взращивать русских, ненавидящих Россию и нашу веру».
Это отрывок из статьи Ковыршина А.В. «Гражданская война как столкновение цивилизаций». Она будет частью 15 выпуска лицейского альманаха «Время странствий», а его главной темой — самое страшное и драматическое событие русской истории – Гражданская война и Русский исход. Так, по аналогии с библейским исходом был назван поток русских людей, оставлявших Россию в 20-е гг. XX века. Эта статья о том, что:
революция и гражданская война не результат «классовой борьбы» пролетариата, а финальная стадия более чем полувекового противоборства двух цивилизаций – Западной и Православной;
существует глубокая связь между двумя революциями – французской (1789 г.) и русской (1917 г.); большевики не случайно столь ревностно следовали примеру французских радикалов (якобинцев), начиная от красного цвета на знаменах и в символике, способов расправы с политическими противниками (массовый террор, утопление на баржах и т.п.) и заканчивая лютой ненавистью к христианству;
победоносная для России военная кампания 1916 г. стала причиной, по которой наша страна была вычеркнута из списка держав-победительниц в Первой мировой войне;
интервенты (стран Запада) не воевали против Советской России, напротив, содействовали Красной армии в уничтожении войск Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля.


1Паровозная афера— сделка по закупке импортных паровозов правительством Советской России, на которую была истрачена четверть доставшегося большевикам золотого запаса Российской империи — 240 млн золотых рублей, при этом из 1000 заказанных локомотивов Россия получила 500. Сделка проходила под прямым руководством Ленина и наркома путей сообщения Троцкого.