1 3 4 5 7 8 9

Лесная практика

6-8 июня 2013 года
Лесная практика

Когда хорошая погода, то всё делается быстро и весело. Вот так легко, смеясь, мы погрузились в автобус и помчали с ветерком на наше любимое место в Орловской области.

Пруд близ деревни Костобобровка приветливо принял нас в зелёные объятия. Обед из домашних бутербродов и традиционного сала был моментально уничтожен, и сразу начались занятия по сбору байдарок «Таймень» и «Нева». Жаль — из-за безветрия так и не удалось пройти под парусом. Пришлось свернуть белое полотно и ребята захватили судно. Мокрые и довольные шли на занятие по выживанию в лесу. Андрей Васильевич угощал их рогозом (кстати, он пахнет огурцом), луговым клевером и точил ножи, а Роман Борисович открывал физические тайны природы. Настала очередь и со мной поработать. Мы сидели на берегу у кромки воды и разговаривали о том, сколь опасной она бывает и как не допустить беды.

Ужин, приготовленный девочками 6 класса, был просто восхитителен: рыбный суп и гречка с тушёнкой! Потом сидели у костра и вспоминали стихотворения Пушкина. Сегодня 214 лет со дня его рождения.
А в 12 часов ночи мы встали и безмолвной цепочкой вступили в темноту. Шли по дороге и по лесу, постоянно меняя направляющего. Очень пригодились посохи – без них в полной темноте и непролазном лесу было бы опасно. Оказывается болото не спит. Оно крякало, плюхало, пело и издавало огромное количество других звуков. На огромном звёздном небе мы нашли Полярную звезду, созвездие Кассиопеи, «медведиц» и даже Сатурн.

Следующий день разбудил нас щебетом и свистом птиц. Было солнечно. У нас по плану подвиг! Даже пригоревшая овсянка не испортила боевого настроя. В 10 часов утра в полном составе, вооружившись картами и компасом, взяв воды и еды, мы отправились в переход до Чернечика-пруда. Шли через буреломы, обходили болота, постоянно сверяясь с картой и высчитывая азимут. Отдыхали на мхе и ели землянику.

Ребята молодцы! Мы вернулись к 18 часам вечера, пройдя свыше 20 километров. Все устали, но не унывали, поддерживая друг друга шутками и конфетами. После ужина и до темноты опять занятия: как безопасно работать топором, как управлять байдаркой. С утра — зачёты и сборы. В Орел уезжали 14 загоревших и счастливых походников.

 


Автор статьи – Жилина Н.И. (учитель физической культуры и спорта)

Вернуться назад