1 3 4 5 7 8 9

Литературная викторина.

13 февраля 2017 г.
Литературная викторина

Оказывается, рукописи не только не горят, но и не гибнут даже под спудом довольно весомой школьной программы. Доказательством тому стала литературная викторина, которая прошла в лицее 13 февраля.
В рамках королевских гонок команды соревновались в знании литературных героев и авторов, которые их создали. Ребята угадывали, какую смс-ку мог послать Онегин Татьяне, а какую — Печорин Мери; пытались разобраться, какой твитт мог бы «запостить» Чехов, будь у него по дороге на Сахалин возможность написать что-то в интернете, а что написал бы Тургенев, впервые услышав пение Виардо. А кроме того: «Литературный порт», «Литературные ассоциации» — со всеми этими конкурсами ребята справлялись, демонстрируя недюжинные знания.
И несмотря на то что боролись с обеих сторон сильные противники, были и победители, и побежденные. Со значительным отрывом лидировала команда оппозиции.
Викторина показала, что для всех участников литературные герои и программные произведения – не мертвый груз сданных сочинений, а живая и осмысленная часть их интеллектуального багажа.
А вы бы справились?
смс:
«Привет. Доехал нормально. Скучно. Поля. Протираю Байрона на полке».
«Дела? Она увлечена мной, он бесится, погода прекрасная, а местная вода способствует пищеварению и романтизму».
«Купи по дороге нашатырь!! Он заговорил и стал на две лапы, женщины в обмороке!».
(Онегин, Печорин, профессор Преображенский)
твитты:
«Ее мать и холера – вот серьезные проблемы, но как хороша осень!»
«Два месяца вьюги, мерзлого студня под ногами, перекладных и диких просторов. Ни капли сожаления – я делаю то, что нужно».
«Голод. Книги и стулья уже в печи. Вечный вопрос: что с Сережей?»
(Пушкин, Чехов, Цветаева)

Вернуться назад