1 3 4 5 7 8 9

Осенний поход 1-5 классов

Осенний поход 1-5 классов
22 ноября 2018 г.

Удивительное рядом

Конец ноября не самое приятное время для осенней вылазки в лес, но испугать учеников «Магистра» холодной и серой погодой у природы не получилось, а вот удивить вполне. В Медведевском лесу нас сразу поразило необычные сочетания: снег и зеленая трава, упирающиеся в небо величественные сосны и стелющийся по земле темно-изумрудный копытень европейский. Всего это в городе не увидишь, да и фотоаппарат не сможет передать всей красоты природы.
Удивили ребят и наши учителя. Так, Михаил Владимирович рассказал нам как нужно правильно собирать дрова, что такое трут, а потом одной спичкой разжег костер в сыром лесу. Андрей Васильевич поведал нам интересные факты о своих многофункциональных ножах и рассказал без какого ножа не обойтись в походе. Наталья Ивановна научила нас, что лучше всего надеть на себя в зимний лес, как выбирать место для палатки и показала несколько простых, но эффективных упражнений, которые помогли нам быстро согреться. Конечно же было и традиционное ориентирование с помощью компаса,
и стрельба из пневматической винтовки, и обязательная гречневая каша с тушёнкой, с ее неповторимым ароматом и вкусом.
Возвращаясь назад мы сделали еще одно маленькое открытие: сам лес удивительным образом помогал нам найти правильную дорогу с помощью в бревна похожего на «указатель», стволов деревьев, изогнутых арками, кучи земли подобной медвежьей берлоге. Надо только научится видеть эти лесные «подсказки».

Когда же, «вынырнув» из леса, мы предстали перед озябшими на холоде родителями, я думаю, их порадовал яркий румянец, блеск в глазах и радостное оживление их детей.


Автор — Васина Н.В.