1 3 4 5 7 8 9

Поездка в Киев

9 – 12 апреля 2013 года.
Поездка в Киев.

И снова в путь! На этот раз нас ждал Киев, древнейшая столица Руси, и нынешняя столица Украины. Это была наша первая «заграничная» поездка, к ней долго готовились и переживали, особенно мы, взрослые, — как-то все получится? Нашей целью было не просто знакомство с самым большим городом Украины. «Становление украинской государственности» — так звучала основная образовательная тема нашей поездки.

До Киева мы добрались прохладным, но, все-таки, солнечным утром. Погода нас баловала все три дня — было тепло, безветренно — весна уже совсем близко подступала к днепровским берегам. И как нельзя кстати — каждый день были запланированы по 2-3 экскурсии, мы уходили из гостиницы утром и возвращались только к вечеру, уставшие, но получившие огромное количество новых впечатлений.

Первая экскурсия — и нам опять (как в Смоленске) повезло с гидом! Это был человек, искренне любящий свой город и прямо-таки оживлявший исторические картины его прошлого…. Три часа пролетели быстро, а силы остались еще и на прогулку по центру Киева — Крещатик, Владимирская улица, а ведь именно «отсюда есть пошла русская земля». Едва ли не половина событий, описанных в древнерусских летописях, происходили здесь.

Следующим пунктом нашей экскурсионной программы стал «Музей гэтьманства», расположенный в особняке — памятнике архитектуры конца 17 века, ранее принадлежавшем гетману Иване Мазепе… В нескольких экспозициях, посвященных гетманскому периоду истории Украины мы познакомились с главными действующими лицами того времени — Иваном Мазепой и Богданом Хмельницким. Есть там и крайне редкие вещи — нас заинтересовала, например, гетманская булава, случайно найденная уже в наши дни.

Второй день был посвящен еще более древнему периоду — Киевской Руси. Мы побывали в местах, ставших символам древней столицы — в Софийском соборе и Киево-Печерской лавре. «Древняя София» — жемчужина этой поездки, она понравилась и запомнилась всем участникам экскурсии и детям, и взрослым. Меня, например, заинтриговали граффити — надписи, оставленные строителями или посетителями собора много веков назад. Так интересно оказалось разбирать — что же они такого о себе написали?

На третий день, после посещения музея истории Украины, мы отправились пешком вниз по Андреевскому спуску. Когда-то он был одним из старинных путей, соединявших Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Сейчас — это самая красивая улица Киева, улица-музей, место туристического паломничества. На ней устраиваются праздники, художественные выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом. В зданиях вдоль улицы работают художественные галереи, выставки и театры. Там же расположены многочисленные сувенирные лавки, Музей одной улицы, Музей Михаила Булгакова.

Наверно, невозможно узнать город за три дня. Для этого в нем надо долго жить, бродить по его улицам, общаться с людьми, живущими в нем. Но мы почувствовали неуловимое обояние Киева.


На коллаже: 1. Собор Св. Софии. 2. Памятник Б. Хмельницкому 3. Памятник княгине Ольге 4. Вид на Киев с обрыва по Банковой улице

Автор статьи – Суспицына А.А. (учитель истории, экономики, права)

Вернуться назад