1 3 4 5 7 8 9

Поездка в Москву.

26 — 27 февраля 2016 г.
Поездка в Москву. Третий год странствий — «Советская Россия — отторжение свободы»

Мы не первый раз в Москве и, как всегда, программа оказалась насыщенной: музеи, исторический центр города, развлекательные мероприятия. Сразу после приезда у нас состоялась экскурсия в Еврейский музей и центр толерантности, где есть большая библиотека, научный центр, музейный магазин, конференц-залы, детский центр и многое другое. Здесь можно увидеть самолет ПО-2 и танк Т-34 в натуральную величину, фотографии, документы, письма, рассказывающие о жизни евреев в России, начиная с конца XIX века и заканчивая сегодняшним днем. Экспозиции музея интерактивны. Так, во время экскурсии мы оказались посетителями одесского кафе начала 20 века, посидели за одним столом с его завсегдатаями, прогулялись по улицам еврейского местечка, посмотрели на жизнь и быт его обитателей. Интересней же всего ребятам показалась… бочка с огурцами. Проводишь над ней рукой — и видишь уже не знакомый овощ, а сменяющие друг друга фотографии столетней давности из жизни российских обывателей.

После ужина в гостинице настало время развлечений. Мы с удовольствием прогулялись по ВДНХ, которая была украшена еще по-новогоднему, увидели знаменитый каток, самый длинный в Европе. Нашей целью был Музей оптических иллюзий, где мы вволю нафотографировались на фоне 3-Д рисунков. Потом мы прошли настоящие испытания в зеркальном и стеклянном лабиринтах, побывали в комнате страха и в закрытой комнате, из которых смогли выбраться без потерь!

Направления походов и странствий лицеистов в этом учебном году были определены темой долговременного семинара 2015/2016 «Советская Россия – отторжение свободы». Поэтому многие экскурсии были обращены к истории тоталитарного прошлого. Одна из них – поездка в мавзолей Ленина и некрополь на Красной площади. Здесь хоронили известных руководителей компартии и правительства в Советскую эпоху. У многих возник вопрос, зачем в общественном месте, где проходят государственные мероприятия и народные гуляния, большевики устроили кладбище?
Потом мы отправились в настоящий бункер Сталина, построенный на Лубянке в 50-х годах 20 века. Чтобы оказаться в нем, пришлось спуститься на 18 этажей вниз. Бункер располагается на глубине 65 метров, а его площадь составляет более 7000 квадратных метров: огромное пространство, откуда планировалось руководить страной в случае ядерной войны. Мы посетили кабинет Сталина и Зал заседаний для высшего руководства СССР, прошли по коридору, который соединяет бункер и метро, увидели аппараты, при помощи которых офицеры готовились отражать ядерную опасность.
В одном из тоннелей бункера была произведена имитация ядерного нападения на Россию. Неожиданно погас свет, зажглись тревожные красные лампы. В темноте раздались испуганные крики. Сквозь звуки сирены мы услышали передаваемое по радиосвязи сообщение о ядерной атаке, которой подверглась наша страна. В общем, экскурсия получилась познавательной и будоражащей.
Не менее интересным оказался знаменитый Дом на набережной, построенный в 30-е годы для высшего руководства СССР. 12-этажный дом на Берсеневской набережной Москвы-реки с 505 квартирами (24 подъезда) стал одним из самых крупных домов в Европе. Теперь мы входим в музей, как в обычную квартиру, оставляем одежду на вешалке и проходим в гости к «неизвестному» хозяину. Кстати, как оказалось, вешалка эта принадлежала Василию Сталину, и перекочевала она в музей именно из его квартиры. В создании этого удивительного места участвовала вдова писателя Юрия Трифонова Ольга Романовна  Трифонова. В музее попытались воспроизвести атмосферу 1930-х гг., кропотливо собирая интересные вещи и предметы быта жителей дома, а также истории, связанные с судьбой этих людей, многие из которых были репрессированы. Например, на экскурсии рассказывали, что между стенами квартир тянулись тайные коридоры, куда каждый вечер проникали сотрудники Лубянки, чтобы слушать, о чем говорят жильцы.

  Автор – Суспицына А.А. (учитель истории и обществознания)

Вернуться назад