1 3 4 5 7 8 9

Поездка в Нижний Новгород

23-25 апреля 2015 г.
Поездка в Нижний Новгород

Три дня в Нижнем стали чередой необычных событий и интересных открытий. О чем вспоминается в первую очередь? Может, церковь Покрова на Нерли, настоящая жемчужина древнерусской архитектуры, которую мы увидели прямо из окна поезда? А может быть, это Волга, мощная и сильная, совсем не такая, как реки в нашем Орле. Кстати, именно в Нижнем Новгороде мы увидели место ее слияния с Окой, называемое Стрелкой. Оказалось, что даже цвет воды у этих рек разный: воды Волги значительно светлее. В который раз повезло с экскурсоводом: казалось, он может дать ответ на любой вопрос, касающийся истории и культуры города.
Конечно, удивил Кремль. Сколько их мы уже видели? В Москве, в Угличе, в Казани, в Великом Новгороде… Нижегородский Кремль отличается от всех: внутри чего только нет — работает и губернаторство и полпредство, находится военная часть, есть церковь и горит вечный огонь… А можно просто на лавочке посидеть и посмотреть на Волгу. Есть там даже выставка военной техники (той, что выпускалась предприятиями города Горького во время войны), даже от подводной лодки осталась рубка (производства завода «Красное Сормово»).

Еще одним интересным открытием стало поведение природы. Оказалось, что в конце апреля может идти не только град, но и самый настоящий снег, а через пару минут уже светит яркое солнце. И все эти погодные явления чередовались с невероятной скоростью. Но нас, настоящих путешественников, уже ничем не испугать! Мы успели погулять и по главной пешеходной улице Нижнего Большой Покровской, и полюбоваться на удивительную архитектуру Рождественской церкви, и по Чкаловской лестнице пробежаться успели. Можно сказать, что погоду мы победили, Нижний Новгород изучили и даже фотографии яркие и солнечные сделали!

Куда теперь поедем, дорогие мои путешественники?

Автор – Суспицына А.А. (учитель истории и обществознания)

Вернуться назад