1 3 4 5 7 8 9

Столетие Русского Исхода

Столетие Русского Исхода
3 декабря 2020 г.

100 лет назад в ноябре 1920 года Россию покидали последние её защитники. Из Севастополя, а также из Керчи, Ялты и Феодосии ушло 132 до предела перегруженных корабля, на борту которых находилось 145 693 беженца, не считая судовых команд. Совершался Русский исход. Так, по аналогии с библейским исходом был назван поток русских людей, вынужденных покинуть Россию в 20-е гг. ХХ века.
Пятнадцатый выпуск альманаха «Время странствий» №15» был целиком посвящён кровавым событиям 20-х годов прошлого столетия.
В 7-11 классах прошли лекции на тему «Гражданская война как столкновение цивилизаций», а также экскурсии по выставке на тему «Роль иностранных воинских формирований в гражданской войне и в проведении красного террора». На уроках литературы лицеисты читали и обсуждали художественные произведения, посвященные событиям времён гражданской войны: «Окаянные дни» Ивана Бунина, «Дюжина ножей в спину революции» Аркадия Аверченко, стихи Николая Туроверова.

3 декабря ученики 7-11 классов собрались на урок, посвящённый Крымской эвакуации и гражданской войне. Основой урока стал фильм Станислава Говорухина «Россия, которую мы потеряли». Завершающим этапом станет интеллектуальный конкурс «Эрудит», посвящённый Русскому Исходу.

 

Автор – Орлов М.В.