1 3 4 5 7 8 9

Соревнования за Кубок сплочённой команды

19 сентября 2014 г.
Соревнования за Кубок сплочённой команды

Почти летнее солнышко, яркие повязки команд, безуспешные попытки выстроить общее веселье в организованную шеренгу, звуки горна, путь вприпрыжку мимо отяжелевших яблонь — в «Магистре» спортивный праздник.

В этот день ребят ожидают настоящие испытания! Правда победа достанется не просто самой ловкой и сильной команде,а самой сплоченной. Многое потребуется, чтобы победить: нужно уметь найти лидера и довериться ему, слушать других, а порой – настоять на своем… Уметь выслушивать критику и слышать ее… Непростые задачи! Справятся ли?
Множеством ниточек ребята удерживают наполненный стакан и стараются точным попаданием перелить жидкость в другой. Команды пробуют раз за разом, меняют тактики, находят нестандартные решения, поддерживают друг друга. Скоро движения становятся выверенными и слаженными! Еще одна попытка — вода оказывается в другом стакане, а в путевом листке команды – заслуженные 10 баллов!

На следующем этапе ребята осваивают муравьиный шаг и муравьиное терпение. Друг за другом, прижимая кирпичик грудью к спине впереди стоящего, нужно дойти единой колонной до черты. Не так-то просто! Кто-то спешит, кто-то медлит! Кто-то волнуется, кто-то нарушает правила! А время уходит… Попыток все меньше…. Но скоро бегут уже настоящие «муравейчики»: дружно и ладно! Перешли черту, и все кирпичики удержались!

А впереди еще: метание в кольцо, «дорога-доверия» с закрытыми глазами, «канат» и «колобок»! На каждом этапе нужно снова и снова прислушиваться друг к другу и дружно приближаться к победе. А иначе – как?

Получалось, конечно, по-разному: где-то легко и непринуждённо, а где-то с обидой и раздражением. Урок работы в одной команде – сложный и важный урок….

Два часа растворились в еще теплом осеннем воздухе и определили победителя: это 10 класс! Уверенно, дружно и весело они прошли все этапы и заслужили «Кубок сплоченной команды».
Десятиклассники выпили из кубка яблочного сока, подкрепились и одарили всех улыбками победителей. Немного загрустили те, кто помладше: победа досталась не им. Как утешить? Впереди у них много походов, вечеров у костра, экскурсий в дальние уголки России… Впереди столько общей радости, которая и принесет долгожданную общую победу!

Автор – Грядунова К.А. (учитель русского языка и литературы)

Вернуться назад