1 3 4 5 7 8 9

День умений и знаний

1 сентября 2012 г.
День умений и знаний

1 сентября — День Знаний — один из самых приятных праздников, с которого начинается  новый учебный год. Ребята постарше, встретившись после лета, с радостью делятся впечатлениями; учителя и родители с удивлением в который раз отмечают, как быстро растут дети, как сильно они меняются за лето, и надеются, что в новом году уже полученные ими знания станут фундаментом для новых открытий.

Но больше всех переживают,  волнуются  вместе со своими детьми и стараются запомнить каждый момент родители первоклассников. Ведь в этот день каждый Любимый, Лучший,  Самый-самый делает первый шаг в новую для него жизнь и очень хочется, чтобы первые яркие впечатления затянули в школьный круговорот и, чтобы желание остаться в школе сохранялось как можно дольше.

А сейчас… наши первоклашки растеряно оглядываются, немного смутившись от внимания старшеклассников, которые кажутся уже невероятно взрослыми. На лицах удивление, радость, немного сомнений – «не шутят ли взрослые», но они уже готовы поверить, что чудо произойдёт и благодаря Лицею  обычный карандаш превратиться в волшебную палочку, способную исполнить любое заветное желание, стоит лишь узнать свой карандаш через 11 лет. Сейчас они полны самых радостных ожиданий и надежды, что завтра их ждёт не менее интересный день.

Более старших ребят также ожидали приятные сюрпризы. 1 сентября мы отмечаем грамотами наших отличников, а в этом учебном году еще и  участников экологической практики.  Ребята увлечённо вырубали сухостой, освобождая место для роста более молодых и сильных растений; очищали аллею от древесного мусора, скопившегося за зиму; декорировали клумбы.

И как всегда, слыша слова Главных правил лицейской жизни, останавливаешься и задумываешься… над тем, что делаешь, для чего и как. В этом году эти строки прозвучали с новой силой – ведь есть более чем значительный повод. Андрей Васильевич Ковыршин своими словами вызвал в чьих-то сердцах гордость за Лицей, кого-то заставил вспомнить трудное время, кого-то радостное начало, а кому-то напомнил о Главном:

«Не так давно (в 2010 году) «Лицей Магистр» стал совершеннолетним. И когда нам исполнилось 18  лет, мы переехали в свой дом – в это здание. А сегодня я поздравляю нас — учеников, родителей и учителей с 20-летием. 10 июля 1992 года был издан закон «Об образовании», разрешивший частные школы в России. Уже через полтора месяца ровно 20 лет назад на первосентябрьской линейке первая частная школа нашего города сделала свой первый шаг. Сегодня мы начинаем измерять жизнь лицея не годами, а десятилетиями – разменяли третий десяток.
При упоминании о солидном возрасте люди начинают задумываться: хорошо это или плохо? Наверное, как и в случае с человеческой жизнью, можно сказать: если стареешь – плохо, если развиваешься – замечательно. За эти двадцать лет выпускники с аттестатами «Лицея Магистр» успели стать топ-менеджерами крупных кампаний, как Лиля Ситникова, написать сценарии к множеству фильмов как Гоша Кирвалидзе, выставить свои картины в Париже, как Маша Михайлова, жить и работать в столицах России, в Канаде, Англии, Израиле, Италии.
За эти 20 лет мы были победителями Всероссийского конкурса авторских школ и федеральной экспериментальной площадкой министерства образования, нам удалось построить свой дом и совершить немало других славных дел. «Вы «энтузазисты», — шутит один из родителей наших учеников, — теперь таких нет». Это наивысшая похвала. Гремучее слово «энтузиаст» пришло к нам из древнегреческого. Enteos – значит «исполненный божества». Даже если очень внимательно присмотреться к стоящему перед вами энтузиасту, или другому учителю «Магистра», то вряд ли вы обнаружите что-нибудь боговдохновенное в нашем облике, манерах или «свечении глаз», а вот в делах – возможно. Потому что есть нечто, побуждающее учителя вести такой образ жизни, и это «нечто» находится за пределами материального интереса и материального мира. Если бы этого не было, мы сегодня не собрались бы в этом дворе. Если бы этого не было, к нам не приходили бы новые ученики 20 лет кряду.
Я больше не буду выпячивать грудь и говорить о заслугах, так как самая большая из них звучит скромно, звучит она так. Мы очень многое пережили, еще бы 20 лет прошло. Мы пережили смерть прекрасных преподавателей, изуверскую политику родного государства по отношению к частным школам, бессовестные наезды чиновников, которым власть сказала «фас», бандитский рэкет и много чего другого. Но при всем при этом мы сумели выжить и остаться самими собой, такими, какими были 20 лет назад, потому что мы

Настойчивы без спора,
Вежливы без надменности,
Тверды без гнева,
Мужественны с врагами
И глухи к клевете…
Потому что мы слушаем лес
И смотрим на звезды.»

Автор Мельникова Е.И.

Вернуться назад